Приветствую Вас, Гость        Сегодня: Суббота 20.01.2018      ТСЖ "Берша-32"ЖАЛОБЫ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ВОПРОСЫ К ПРАВЛЕНИЮ. - Форум
[ Написать сообщение · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 512345»
Форум » ТСЖ Берша-32 » Книга жалоб и предложений » ЖАЛОБЫ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ВОПРОСЫ К ПРАВЛЕНИЮ. (Здесь можно задать вопросы, внести предложения членам правле)
ЖАЛОБЫ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ВОПРОСЫ К ПРАВЛЕНИЮ.
FaridellerДата: Четверг, 21.10.2010, 21:28 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
Уважаемые собственники помещений дома по ул. Архитектора П.П. Берша, 32.

В данном разделе форума (в теме) Вы можете
А) задать возникшие у Вас вопросы (лаконично и понятно) любому члену правления, старшему по подъезду, бухгалтеру.
Б) также здесь можно оставить критику, но с обязательным конструктивным предложением по критике (голая критика, ничем не подтвержденная, будет удаляться).

---
Вопрос должен оформляться ЧЕТКО ПО ПУНКТАМ В СЛЕДУЮЩЕМ ВИДЕ:

- Вопрос адресован Кому: председателю правления (Пр.: Вопрос председателю Габдуллину Василю Миннахметовичу), старшему по подъезду (№ подъезда или Ф.И.О.), бухгалтеру.

-- Тема вопроса: вопрос из бюллетеня, оплата коммунальных платежей (Пр.: По теплу. По Воде. По мусору.) и т.п.

--- Непосредственно сама формулировка вопроса: Пр.:Каким образом измеряется тепло? Специальными счетчиками?

----Если в предыдущем пункте была критика, то в этом пункте обязательно привести альтернативное конструктивное предложение по теме, обосновать свое предложение. (без данного пункта посты просто с критикой будут удалены).

В течение нескольких дней человек к которому был адресован вопрос даст ответ (как вариант может дать ответ любой из членов правления, компетентный в данном вопросе).

Ответ будет оформляться в следующем виде:

- Кому адресован ответ: Пр.: Farideller - пост №1

-- Непосредственно сам ответ: Пр.: Да, тепло измеряется специальным счетчиком. Он один на весь Дом. Поэтому все потребленное тепло (и в квартирах и в подъездах) делится на общую площадь и умножается на площадь конкретной квартиры.

--- Если было предложение от пользователя, то возможность его применения, либо не применения (с пояснением, ссылками и т.п.).

svetikДата: Четверг, 28.10.2010, 23:02 | Сообщение # 2
Сержант
Кому: Габдуллину В. М. или Ломаеву А. В. (п. №4)
Тема: двухтарифный счетчик электроэнергии.
Вопрос: Как установить в квартире двухтарифный счетчик? Схема действий. В "Энергосбыте" сообщили, что наш дом у них на балансе не числится. Все вопросы в УК или ТСЖ.

AZ: дом не числится, потому что договор не подписан. Договор не подписан, потому что акты не могу с Домстроем утрясти.
Они вписали нули, я требую правильные цифры. Скоро утрясем, заключу договор (в новостях сообщу), можно будет устанавливать двухтарифные счетчики.

barabusДата: Пятница, 29.10.2010, 10:23 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Кому: Габдуллину В. М. или Ломаеву А. В.
Тема: Налог на двор.
Вопрос: Какова ориентировочная сумма налога на землю, которая будет у нас в собственности? АД вряд ли будет платить свою долю за этот налог?!

AZ: Сумму налога узнаю в Земельном комитете. Прежде, чем забирать землю в собственность и платить налог, сообщу в новостях. При отсутствии возражений оформлю документы.
Домстрой, конечно, платить не будет (хотя по закону должен как собственник), платить будет Товарищество, но и прибыль будет получать Товарищество и расходовать по решению Общего собрания членов ТСЖ.
Кстати, Домстрой не только собственник, но и член ТСЖ.

svetikДата: Вторник, 02.11.2010, 22:47 | Сообщение # 4
Сержант
спасибо за информацию. Нам пока не говорит. акт приема-передачи не подписан.

Добавлено (02.11.2010, 22:47)
---------------------------------------------
Кому: Габдуллину В. М. или Ломаеву А. В. (п. №4)
Тема: акт приема-передачи
вопрос: 24.09.10 ходили на предварительный осмотр квартиры. Не приняли. АД молчит. Звонили 01.11 в АД менеджеры ничего вразумительного сказать не могут. Есть ли у вас телефон более компетентных и информированных людей, которые могут точно ответить на какой стадии находится работы по устранению замечаний.

AZ: по моим данным устранением особо никто не занимается, потому всех бросили на 4-6 секции.

ГарифуллаДата: Понедельник, 08.11.2010, 09:26 | Сообщение # 5
Рядовой
Кому: Габдуллину В. М.
Тема: опломбировка счетчиков ГВС и ХВС
вопрос: На последнем собрании вы сказали, что Тестов должны скоро-скоро опломбировать счетчики. Мы уже хотим принимать квартиру (2 секция, 11 этаж, новый номер 435), но вчера ходили и снова не увидели пломбы. Как нам быть? Если мы примем квартиру без пломб, мы их сами будем устанавливать? Подскажите.
Спасибо!

AZ: Пломбы будет устанавливать при Вас специалист "Океании" (Тестов) за деньги. Один счетчик - 100 руб.

ГлобусДата: Пятница, 12.11.2010, 20:38 | Сообщение # 6
Подполковник
Кому: Господину Габдуллину Василю Миннахметовичу.
Тема: Об аннулировании бюллетеня.
Вопрос: Уважаемый Василь Миннахметович, прошу Вас разъяснить мне кто и на основании чего (прошу указать название нормативно-правового акта, его статей и пунктов положения которых были нарушены), принял решение об аннулировании моего бюллетеня для заочного голосования, объявленного 14 октября 2010 года.

[color=red]AZ: решение принял я на основании ст. 47 ЖК РФ. Вами был нарушен п. 3 данной статьи. Если каждый начнет приносить бюллетень, который сам сочинил, это будет цирк.
Хочется самодеятельности, я не запрещаю. В ЖК сказано: каждый собственник может быть инициатором Общего собрания. Так что, пожалуйста, разрабатывайте свои уведомление, бюллетень и т.д. Раздавайте, собирайте, считайте. И пусть люди голосуют по Вашим бюллетеням. Это не запрещено.
Но если уж я организовал собрание, создал бюллетени в строгом соответствии с ЖК, раздал и хочу собрать свои бюллетени. Сочинения на вольную тему мне не нужны.
Ниже приведены ст. 47 ЖК и комментарий к ней.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС Статья 47.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования
1. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования - передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.
2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.
3. В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:
1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

Комментарии к статье:
2. Заочное голосование проводится путем передачи в место либо по адресу, указанным в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений, письменных решений участников заочного голосования. Заочному голосованию должна предшествовать работа по информированию всех собственников о повестке дня и предлагаемых для голосования вопросах, а также о сроках начала и окончания приема письменных решений.
3. В п.2 коммент. ст. установлено правило, содержащее формулу участия собственника помещения в общем собрании, проводимом в форме заочного голосования.
Законодатель не уточняет вид письменных решений, представляемых собственниками помещений в место либо по адресу, указанным в сообщении о проведении общего собрания. Указание на этот счет должно содержаться в сообщении о проведении общего собрания в форме заочного голосования. Представляется, что письменные решения собственников помещений могут передаваться в обусловленное место посредством почтовой, телетайпной, электронной или иной связи либо передаваться на бумажных носителях инициатору собрания.
4. В п.3 коммент. ст. формулируются требования, предъявляемые к содержанию решения собственника помещения по голосованию. Они носят предельно обобщенный характер и должны быть конкретизированы в специально разработанных образцах решений по голосованию. Указанные образцы при их заполнении должны представлять собой документ, обеспечивающий достоверность и аутентичность содержащейся в нем информации.[color=red]

Добавлено (11.11.2010, 23:39)
В том-то и беда, Василь Миннахметович, что Вы ни хрена не раздовали, что-бы собирать, а уж по поводу сочинения на вольную тему это Вы в точку, так сразу бы и ответили мол не правильно проголосовал, а то начали про достоверность и аутентичность...
Все мои установочные данные там были и ни какой на хрен третий пункт не был нарушен...
Всего самого Вам наилучшего уважаемый Председатель, тешьте и дальше свое самолюбие, создавая СВОИ бюллетени, надеюсь управлять нашим домом у Вас получится так же хорошо, как и почевать на лаврах себялюбия...
Не смею больше Вас отвлекать от созерцания благих перспектив управления...

AZ: что за гражданин такой скабрезный. Пользы Товариществу - ноль. Словесного поноса на десятерых.

Добавлено (12.11.2010, 20:38)
Великий и могучий русский язык видимо у Вас не в чести, ВАСИЛЬ МИННАХМЕТОВИЧ, не удивлен...
Посмотрите в словаре С.И. Ожегова значение и правильность написания использованного Вами слова "скабрёзный" и, заметьте, хамить первым начали Вы...
Впредь будьте внимательны...
И в выражениях тоже...

Сообщение отредактировал Глобус - Четверг, 11.11.2010, 23:25

barabusДата: Суббота, 13.11.2010, 12:01 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Глобус забанен на 5 дней за ненормативную лексику

ЕвгенийДата: Суббота, 13.11.2010, 14:46 | Сообщение # 8
Рядовой
СКАБРЁЗНЫЙ, ая, ое; -зен, зна, зно [фр. scabreux]. Неприличный, непристойный, содержащий сальности. Он... рассказывал скабрезные анекдоты. Л. Толстой.
Яндекс.Словари > Толковый словарь Ушакова, 1935-1940ещё

Добавлено (13.11.2010, 14:45)
Как-то всё на повышенных тонах. Спокойнее. Дело общее. Председатель за всех страдает и работает. Спасибо надо сказать. Всем отвечает, никому не отказывает. Может быть Вам показалось, что он не прав, выразите свою позицию. В одной лодке сидим. Внимательнее надо друг к другу относиться.

Добавлено (13.11.2010, 14:46)
Если вдруг будет другой председатель, смею Вас уверить, лучше не будет. Будет хуже.

ВасильМиннахметовичДата: Воскресенье, 14.11.2010, 00:38 | Сообщение # 9
Полковник
Екатерина Сергеевна наравне со мной лямку тянет. Правда, у нее профиль другой и трудности другие, но ей тоже достается, как и мне.

Еще Фарид Рахимзянович, Григорий Александрович, Дмитрий Владимирович - замечательные люди в нашей бурлацкой бригаде.

Остальные, к сожалению, пока притихли.

Из заселенных подъездов без присмотра оказался 4 подъезд. Хорошо было бы, если бы старшим согласился стать Магонов Борис Евгеньевич. На очередном Общем собрании в феврале подниму этот вопрос.

цветикДата: Воскресенье, 14.11.2010, 21:21 | Сообщение # 10
Рядовой
Мы еще не въехали ,а уже волосы на голове шевелятся от предстоящих вопросов и проблем .И огромное спасибо людям (а именно председателю ТСЖ и другим в нашей бурлацкой бригаде ),которые пытаются ,чтобы нам было легче ! не устраивает их работа -возмите ответственность на себя и будьте лучше !!!смельчаков только не найдешь...

Сообщение отредактировал цветик - Воскресенье, 14.11.2010, 21:23

petrДата: Пятница, 19.11.2010, 08:19 | Сообщение # 11
Рядовой
Вопрос: председателю Габдуллину Василю Миннахметовичу
Тема вопроса: регистрация по адресу: ул. архитектора П.П. Берша, д. 32
Формулировка вопроса: как Вы планируете разрулить вопрос регистрации?

Я хочу сказать, что это очень важный и животрепещущий вопрос. Это пока важнее, чем интернет, домофон и т.д. Без них прожить можно, без регистрации - не прокатит.
20.11.10 был на Ворошилова, 23 (миграционная служба). В регистрации нам пока не отказали, так как оказались в числе первых и у паспартистки было время на нас - сегодня уже документы будут готовы, но мне нужна как воздух копия поквартирной карточки. Ее нам дать не смогут, пока не будет утресен с Вами вопрос о паспартистке и о человеке, который будет вести учет нашего дома. Вы должны позвонить в ближайшем времени по тел. 46-65-43 Олесе Игоревне (начальник миграционной службы по Устиновскому району) и все вопросы урегулировать. Штраф за просрочку регистрации - 1500-2500 руб. на человека. Отменить Вы его не сумеете, так как это прописано в законе.

AZ: паспортист Ольга Леонидовна начинает работу с 22.11. Работать будет по понедельникам и четвергам с 18:30 до 20:30.

Вопрос № 2.
Что с горячей водой?
Григорий Санныч обещал, что 18-19 ноября должны включить. Пока ее нет. Когда ждать? Руки реально мерзнут мыть посуду.
Спасибо за понимание проблем.

AZ: строители обещают после 20.11. Тут я не властен.

NatisaДата: Понедельник, 22.11.2010, 12:48 | Сообщение # 12
Рядовой
Вопрос: председателю Габдуллину Василю Миннахметовичу
Тема: городской телефон в квартире
Формулировка: кто будет в нашем доме поставшиком услуг телефонной связи? Волгателеком? проведены ли уже провода к нашему дому? будет ли все организовано централизованно для всего дома или мы самостоятельно должны написать заявление на получение телефонного номера?

Заранее спасибо smile

AZ: Поставщиком услуг телефонной связи может быть любой из пяти провайдеров на Ваш выбор.
Провода провели пока только "Волгателеком" и "Ижлайн". "ЭР-Телеком" на подходе.
Раз каждый волен выбирать провайдера, каждый самостоятельно по своей воле заключает договор с кем хочет.

Добавлено (22.11.2010, 12:48)
Василь Миннахметович, спасибо за информацию

СчастливицаДата: Пятница, 26.11.2010, 20:09 | Сообщение # 13
Сержант
А у меня вопрос к председателю по поводу стоимости опломбирования счетчиков: почему так дорого (правильно ли я поняла, что за 4 счетчика (если в квартире 2 санузла) нужно заплатить 400 руб.) Не сказать, что уж так жаль этих денег, просто мне знакомая рассказала, что недавно ей опломбировали счетчики (2 счетчика) за 50 руб (всего-то в сумме!) А секрет заключается в том, что в ее доме ТСЖ сами купили пломбиратор, и буквально по себестоимости проводят опломбирование (лишь бы в конце-концов окупить стоимость пломбиратора). А нельзя ли нам также поступить? Ведь процедура опломбировки будет требоваться без конца: будем снимать-ставить счетчики для гос. поверки, ремонта и т.д. В конце-концов для чего нам переплачивать такие деньги кому-то, если мы можем своему дому (или ТСЖ) доход принести за счет своего пломбиратора?( или для себя эту услугу дешевле оказывать???). Может, я что-то не понимаю... Но я считаю, что раз у нас такой дом огромный, то многое для нас должно обходится дешевле по законам экономики!

AZ: мне уже нравится ход Ваших мыслей (по парковке тоже все по делу; жаль, что не все такие).

Теперь по существу вопроса. Как только кончится договор с "Океанией", наймем своих сантехников, электриков (есть уже на примете), так и купим свой пломбир и заживем как люди. Потерпеть надо немного, зиму пережить (лучше с "Океанией").

svetikДата: Понедельник, 29.11.2010, 23:48 | Сообщение # 14
Сержант
кому: председателю Габдуллину Василю Миннахметовичу
Тема: отопление
вопрос: по какой схеме идет подача отопление в квартиры (вариант1- сверху вниз; вариант2 - снизу вверх)? Какая средняя температура в кваритрах без обогревателей?

AZ: теплоноситель идет снизу вверх.
Статданных по средней температуре у меня нет.

СчастливицаДата: Понедельник, 27.12.2010, 09:34 | Сообщение # 15
Сержант
Вопрос к председателю: искренне не понимаю, почему мы должны обращаться к работникам тсж - слесарям, сантехникам, председателям и т.д. исключительно в рабочее время. Для чего вы нам нужны в рабочее время, если мы - жители - не пенсионеры, а рабочие люди, и в рабочее время мы работаем, а не решаем личные проблемы. Мы-для тсж, или тсж-для нас. Очень неприятно, платя этим электрикам-сантехникам из своего кармана (в составе квартплаты и т.д.), слышать от них "делайте что хотите" в случае возникновения каких-либо проблем. Да мы для них, по сути- работодатели, кормильцы, и такое отношение. Гнать таких!
Так вот вопрос: мы так всегда будем мучиться, отпрашиваться с работы, теряя в зарплате, прозябая в выходные и нерабочее время без света, воды, с фонтанами по квартире, слыша в ответ равнодушие и "пофигизм"? Или все-таки у нас будет аварийная служба(аварийные сантехники-электрики), как это принято во всем мире.
Извините за резкозть, но наболело - справить новоселье в темноте, не напоив гостей чаем из-за того, что у сантехников-электриков-выходной - это дико!!! Гости в шоке от ситуации, и от правил тсж. А еще несколько раз отпрашивались с работы - отдельно для снятия показаний счетчиков поэлектрике, отдельно-для снятия показаний счетчиков по сантехнике.
А еще вопрос:для чего нужны кадры, живущие на другом конце города? Чтобы у них был повод в случае необходимости не приехать и не помочь? Теперь все понятно, почему в 4 подъезде установили полотенцесушители силами левых сантехников, я бы тоже ждать и звать наш персонал не стала!!!

Добавлено (27.12.2010, 09:34)
Вопрос к председателю: искренне не понимаю, почему мы должны обращаться к работникам тсж - слесарям, сантехникам, председателям и т.д. исключительно в рабочее время. Для чего вы нам нужны в рабочее время, если мы - жители - не пенсионеры, а рабочие люди, и в рабочее время мы работаем, а не решаем личные проблемы. Мы-для тсж, или тсж-для нас. Очень неприятно, платя этим электрикам-сантехникам из своего кармана (в составе квартплаты и т.д.), слышать от них "делайте что хотите" в случае возникновения каких-либо проблем. Да мы для них, по сути- работодатели, кормильцы, и такое отношение. Гнать таких!
Так вот вопрос: мы так всегда будем мучиться, отпрашиваться с работы, теряя в зарплате, прозябая в выходные и нерабочее время без света, воды, с фонтанами по квартире, слыша в ответ равнодушие и "пофигизм"? Или все-таки у нас будет аварийная служба(аварийные сантехники-электрики), как это принято во всем мире.
Извините за резкозть, но наболело - справить новоселье в темноте, не напоив гостей чаем из-за того, что у сантехников-электриков-выходной - это дико!!! Гости в шоке от ситуации, и от правил тсж. А еще несколько раз отпрашивались с работы - отдельно для снятия показаний счетчиков поэлектрике, отдельно-для снятия показаний счетчиков по сантехнике.
А еще вопрос:для чего нужны кадры, живущие на другом конце города? Чтобы у них был повод в случае необходимости не приехать и не помочь? Теперь все понятно, почему в 4 подъезде установили полотенцесушители силами левых сантехников, я бы тоже ждать и звать наш персонал не стала!!!

Все правильно. Я тоже очень устал от строительного беспредела "Домстроя", уровня сервиса "Океании" и, самое главное, от потребительского экстремизма соседей.
Я не последний идиот, не терпила и не раб. Зарабатываю без ТСЖ в разы больше, чем в ТСЖ, но натерпелся, наслушался всякого, никак не сопоставимо с материальной компенсацией. Мне такое счастье даром не надо, больше других мне тоже не надо.
В январе напишу заявления, проведу собрание (вместо себя я уже выдвинул в правление кандидатуру Дорофеева А.Ю., предложил передать управление в УК), и уйду спокойно.

ViolaДата: Понедельник, 27.12.2010, 14:55 | Сообщение # 16
Лейтенант
Счастливица, как Вы думаете, у работников ТСЖ есть право на отдых? я думаю что есть и это закреплено Конституцией РФ. Дом новый и без проблем не запускается ни одна новостройка. для интереса зайдите на Марк ИТТ и посмотрите как обстоят дела , например, в ЖК "Италмас", у них УК и что в результате? тарифы огромные, а толку?
считаю несправедливо обвинять председателя в бездействии.
А отпрашиваться с работы, чтобы решать проблемы нам все равно придется

romashkaДата: Понедельник, 27.12.2010, 15:09 | Сообщение # 17
Рядовой
Присоединясь к Viola - винить стоит наш любимый "АД", который передал нам дом в недостроеном состоянии.
И вообще, я очень рад, что у нас такой председатель - проблем сейчас невероятное количество, но они решаются, в конце концов.

СчастливицаДата: Понедельник, 27.12.2010, 20:37 | Сообщение # 18
Сержант
romashka, Viola, я с вами согласна, что у нас замечательный председатель, но, видно, я избалована тсж на предыдущем месте жительства, у нас всегда можно было позвонить любому в случае возникновения каких-то проблем. Я даже не задумывалась о том, как они это умудрялись организовать, и, видимо, привыкла к качеству такого сервиса. К тому же я сама когда-то работала в одной из управляющих компаний, в которой слесари-электрики-сантехники работали по графику, и у них был суммированный учет рабочего времени: время фактической работы на объекте оплачивалось сполна, а время дежурства на телефоне - в половинном размере (как помнится). В моей ситуации, я думаю, мне могли вежливо ответить, предположить, в чем загвоздка, предложить проверить тот или иной рычаг (кнопку) в щитовой, а не говорить "что хотите, то и делайте". Ответ просто сразил наповал, не ожидала... К тому же гости в темноте и без чая...Если это норма, то пусть так будет, но для чего мы должны ориентироваться на худших (я имею в виду "Италмас")

ViolaДата: Вторник, 28.12.2010, 09:32 | Сообщение # 19
Лейтенант
Счастливица, я не предлагаю Вам равнятся на худших, мне радостно от того что в нашем доме лучше, чем у них. и у нас в скором времени будет еще лучше, не нужно торопиться. в любом случае старшие по подъезду никогда не отказывают.
С НАСТУПАЮЩИМ ВАС НОВЫМ ГОДОМ!!!!
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!!!

petrДата: Суббота, 01.01.2011, 23:18 | Сообщение # 20
Рядовой
Кому: Габдуллину В. М.
Тема: работа сантехника
Вопрос 1: Сделана ли заявка на перенос счетчиков ХВС и ГВС на кухне в 455 кв. в ООО "Океания"? Если нет, то когда сделаете? если да, то когда ждать Леонида?

Я в двадцатых числах декабря 2010 года на Ваше имя написал заявление о переносе счетчиков, уже ранее опломбированных на кухне (ГВС, ХВС) и отдал его Григорию Саннычу. Он обещал его Вам передать. Проблема в следующем: счетчики находятся в нише стены за и на уровне раковины, причем отвернуты в угол. При отсутствии мебели я мучаюсь снимать показание счетчиков, один доступен после того, как залезешь под раковину, а второй - только с помощью зеркала. Мы заказали кухню - привезут в конце января, до этого времени нам кровь из носу нужно их перенести. Леонид уже был, осмотрел, сказал, что это возможно, но у него пока нет на это указаний из конторы.

Заявка сделана. Леонид придет и сделает.

Вопрос 2: Мы хотим также поменять полотенце-сушитель в ванной, как нам правильно организовать его замену? Нужно ли также писать на Ваше имя заявку?

Я советую написать заявление в Правление. Вам будет спокойнее.

Форум » ТСЖ Берша-32 » Книга жалоб и предложений » ЖАЛОБЫ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ВОПРОСЫ К ПРАВЛЕНИЮ. (Здесь можно задать вопросы, внести предложения членам правле)
Страница 1 из 512345»
Поиск:

-->