Приветствую Вас, Гость        Сегодня: Вторник 19.06.2018      ТСЖ "Берша-32"взыскали пени за просрочку - Страница 13 - Форум
[ Написать сообщение · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ТСЖ Берша-32 » Обсуждения » взыскали пени за просрочку
взыскали пени за просрочку
fcfcДата: Понедельник, 20.12.2010, 14:38 | Сообщение # 241
Лейтенант
Статус: Offline
Quote (barabus)
fcfc, зачем тогда дублировать по электронке?

Я отправил юристу Аспека реквизиты, он подготовил текст мирового соглашения, в суде мы его подписали... Стандартная практика... Мне кажется так проще, мировое было уже с реквизитами.

ЭнДата: Четверг, 23.12.2010, 13:27 | Сообщение # 242
Майор
у нас сумма иска была 294 тыс, мы подписали мировое на 120 график на 4 месяца, судья в суде мне сказала что молодцы что согласились больше 120 я бы не дала вам все равно..хотя по мировому ответчик предлагал 100, я просила 140..судья говорит - и не вашим и не нашим сойдитесь на 120, ну и согласились мы...ответчик хорошо на судью давит все решениями суда оппелирует где присудили 30% от иска....судья сказала если хоть на один день просрочка будет в перечислении можно исполнит.лист получить на всю сумму, которые они должны будут сразу уплатить без всяких там графиков

rodjerДата: Четверг, 23.12.2010, 18:10 | Сообщение # 243
Лейтенант
Эн, а где и в каком суде судились и кто судья?

ЭнДата: Пятница, 24.12.2010, 09:07 | Сообщение # 244
Майор
Устиновский, судья Хиталенко, в принципе не скажу что она была дружественно настроена тоже все склоняла к мировому

ЛейтенантДата: Пятница, 24.12.2010, 17:14 | Сообщение # 245
Рядовой
Вечер добрый, соседи.
Сумма иска 426 тыс.руб. Это только пени, морального вреда не предъявлял за отсутствием оного. Прошёл суд. Решение: "...При решении вопроса о размере неустойки, которая подлежит взысканию с ответчика, суд приходит к выводу о том, что подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, нарушает баланс имущественных интересов сторон, в связи с чем и в силу статьи 333 ГК РФ суд считает необходимым уменьшить неустойку до 130000 рублей." Это 30% от иска. Надеялся на большее, хотя усилий не прилагал, положился на случай. В деньгах острой нужды нет, цели заработать не ставил, на мало-мальский ремонт хватит.
Вопрос в другом. Меня обескуражило словосочетание "явно несоразмерно". И хотя оно взято из пресловутой 333 статьи, с конкретным индивидуумом сочетается плохо. Мне оно очень напомнило законную лазейку гаишников «есть основания полагать». Как и по каким критериям определяются «соразмерность» и «основания»? Покопавшись во всемирной мусорке, в различных комментариях нашёл разъяснение. Допустим, сумма сделки один миллион, а сумма иска набежала на пять. Здесь трудно не согласиться с логикой решения в сторону уменьшения требований. По квартирным же делам в российской практике принято уменьшать сумму иска на 50%. Принимается как должное. Есть прецеденты, наверняка много было сломано копий над этой темой. Надо быть терпеливым человеком и весьма подкованным юридически, чтобы изменить сложившееся. Но 30%?! Вспоминая диалог Остапа Ибрагимовича с Ипполитом Матвеевичем (ИМ: «Вы не любите деньги»? ОИ: «Нет». ИМ: «Зачем же тогда Вам такая большая сумма»? ОИ: «Из принципа».) есть желание пойти дальше. Но и желание бросить это дело тоже есть, как подумаю, что снова отвлекаться на хождения в суд, готовить документы (ладно исковое на сайте срисовал, а как жалобу писать?), отвлекать важных дядек и тётек своими мелкими придирками от решения важных дел, а есть ли перспектива и т.д. Вот и стою как Илья Муромец у оставшихся двух дорог…
Первая часть написанного - для поддержания темы, вторая – под впечатлением.

rodjerДата: Пятница, 24.12.2010, 23:11 | Сообщение # 246
Лейтенант
а это что за суд и судья??? просто интересна практика нашего самого гуманного и справедливого суда...

ЭнДата: Понедельник, 27.12.2010, 09:01 | Сообщение # 247
Майор
у нас во всех судах города такая практика об этом судьи говорят и не скрывают ничего..я уже тут писала вроде - мы тоже просили хотя бы 50 % от иска , на что нам судья ответила раз Вы такие принципиальные присужу Вам еще меньше чем вы просите и предлагает ответчик по мировому..вот так...и практику по аналогичным делам они видимо смотрят только по УР, на практику всей РФ им глубоко наплевать....(((((((((((((((((

СемечкаДата: Четверг, 30.12.2010, 10:53 | Сообщение # 248
Лейтенант
у нас прошло 3 недели с момента передачи документов приставам до выплаты денег. Думала затянется, а оказалось нет biggrin !!!!

rodjerДата: Четверг, 30.12.2010, 16:24 | Сообщение # 249
Лейтенант
Семечка, а где и в каком суде решение было и сколько процентов от суммы иска дали?

FeniДата: Четверг, 30.12.2010, 21:06 | Сообщение # 250
Сержант
Семечка, и если можно, кто судья? Вы сами судились или привлекали адвоката или организацию, кого?

СемечкаДата: Пятница, 31.12.2010, 08:08 | Сообщение # 251
Лейтенант
Решение в Первомайском суде, 30% от суммы иска, кто судья не знаю, нанимали юриста.

rodjerДата: Воскресенье, 02.01.2011, 11:19 | Сообщение # 252
Лейтенант
то есть это не по мировому 30%???

FeniДата: Воскресенье, 02.01.2011, 14:47 | Сообщение # 253
Сержант
У Семечки суд Устиновский, не мировое, судья Черединова. Инфа от юриста, у нас он один и тот же был smile

Добавлено (02.01.2011, 14:47)
---------------------------------------------
У Семечки суд Устиновский, не мировое, судья Черединова. Инфа от юриста, у нас он один и тот же был smile

MeteletsaДата: Среда, 19.01.2011, 14:23 | Сообщение # 254
Сержант
Прошел Суд, Сумма иска 177,5 тыс.руб. Решение Первомайского районного суда 60 тыс. руб.- это 30% от иска. Не можем решить есть ли смысл обжаловать решение в Верховный суд УР.

ЛейтенантДата: Среда, 19.01.2011, 15:37 | Сообщение # 255
Рядовой
Quote (Meteletsa)
Не можем решить есть ли смысл обжаловать решение в Верховный суд УР.

Мысли в тему. После решения суда (см. выше) озаботился теми же думами. Дай, думаю, помашу руками после драки. Есть знакомые судьи к ним за советом и обратился. Один говорит, что практика практикой, но решение о степени уменьшения суммы иска целиком на усмотрение судьи и никто ему ничего не скажет. Как сумеете договориться (обосновать сумму), так и вынесет. Второй примерно тоже объясняет, что о сумме иска необходимо заранее договариваться. Речь не о взятках идёт, а о степени влияния на судью. И по их компетентному мнению дальнейшее развитие этой темы истцом малоперспективно, хотя и не безнадёжно. Должны быть очень веские аргументы, чтобы Верховный суд отменил предыдущее решение в сторону увеличения (например, верховный судья - кум biggrin ). А их нет. Я плюнул на эту затею. Жизнь продолжается.

алексей76Дата: Суббота, 22.01.2011, 00:07 | Сообщение # 256
Сержант
13 января было слушание по делу. Оказалось ( со слов юриста АД ), что я уклоняюсь от приёмки квартиры. У меня на руках акты о недостатках, но их при приёмке представители АД подписывать отказывались категорически и после получения на руки передавали прорабу для работы ( не является доказательством - нет подписи представителя АД). Со слов юриста АД в суде - я единственный из дольщиков кто не принял квартиру на сегодняшний день. Это не первый мой иск к АД и я вижу как ведёт себя представитель АД с разными судьями ( по искам я общался с тремя судьями ) и самое главное как реагирует судья ( смешно и грустно когда он пытается помочь сформулировать юристу АД его видение ситуации). Думаю, что судьям при сдаче экзамена нужно больше работать над предметом " актёрское мастерство ". Итог: при подаче иска главное не попасть на "своего" для АД судью ( кума, брата, свата, соучредителя) - к счастью на всех судей у АД не хватит денег. И тогда свои 50% от заявленной суммы можно будет получить. АСПЭК ( весь ) мне противен и я больше ни копейки не хочу передавать этой структуре ( АЗС, автосалонам, обслуживающим компаниям и т.д и т.п). Это моё мнение - ни кому не навязываю.

ronda81Дата: Понедельник, 24.01.2011, 15:56 | Сообщение # 257
Лейтенант
Кто в курсе????Я судилась с АД .Сегодня они звонили просили данные инн они отчитываются перед налоговой (то что было выиграно в суде)и мне придет какая то справка.Теперь я должна буду еще с этой суммы налог платить?Кто что знает7

елена

rodjerДата: Вторник, 25.01.2011, 11:09 | Сообщение # 258
Лейтенант
ronda81, а когда судилась? и где?

barabusДата: Вторник, 25.01.2011, 11:26 | Сообщение # 259
Генерал-майор
fcfc, можете прокомментировать ситуацию ronda81 ?

ronda81Дата: Вторник, 25.01.2011, 13:26 | Сообщение # 260
Лейтенант
Судилась в октябре пришли к мировому всю сумму уже получили.Суд первомайский.Звонила адвокату она сказала что не должны мы ничего платить это АД сам отчитывается и он сам должен из своих доходов платить.Ждем письма.

елена

Форум » ТСЖ Берша-32 » Обсуждения » взыскали пени за просрочку
Поиск:

-->