Приветствую Вас, Гость        Сегодня: Четверг 24.05.2018      ТСЖ "Берша-32"Тариф на управление домом - Форум
[ Написать сообщение · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ТСЖ Берша-32 » Обсуждения » Тариф на управление домом
Тариф на управление домом
JoraДата: Пятница, 17.09.2010, 16:00 | Сообщение # 1
Майор
Статус: Offline
16.09.2010г. состоялось общее собрание жильцов (собственников) нашего дома.
К сожалению, не смог оказаться на собрании, поэтому прошу принять мои вопросы и доводы здесь и отписаться Правлению ТСЖ.
Просмотрев (пока ещё бегло) повестку собрания поразили некоторые пункты!!!
6. Утверждение тарифов на управление Домом.
7. Утверждение размера заработной платы членам Правления.
Извините конечно, но затраты на управление домом (зарплата Председателю, бухгалтеру , Правления, налоги и другое) заложены в структуру тарифа на содержание и текущий ремонт помещений здесь: http://izhcommunal.ru/dir....1-0-333
Мы видим, что «Плата за услуги по управлению многоквартирным домом» входит в тариф на содержание, и составляет 0,96 руб. за кВ.м. ТАКИМ ОБРАЗОМ, ПЛАТИТЬ ДВАЖДЫ зарплату Председателю и другим, считаю НЕ ПРАВИЛЬНО!
Поэтому прошу исключенить пункты 6 и 7 из бюллетеней для голосования, чтобы не получилось множество недовольных собственников.
Т.е. эту рекомендуемую структуру предлагаю принять в работе Правлению нашего ТСЖ.
Давайте теперь узнаем сколько будет выделено ежемесячно на управление домом, т.е. зарплату Председателю, бухгалтеру, членам Правления, налоги и другое):
общая площадь квартир = 36 878, 58 кв. м.
площадь нежилых помещений (офисы, магазины и др) = 1 891,45 кв. м.
итого по площади = 38 770, 03 кв. м.
тариф на затраты на управление = 0,96 руб. за кв. м. (ссылка указана выше)
тем самым теперь можем легко узнать затраты на управление домом, которые заложены в тарифе на содержание жилья:
38 770, 03 * 0,96 = 37 219, 23 руб. в месяц, что конечно же хватит для работы Правлению ТСЖ.
И не будем забывать, что наш дом НОВЫЙ, поэтому экономия на обслуживании дома – будет.
Чтобы нам не платить больше за услуги и при этом дважды, прошу поддержать меня.
Спасибо за внимание, жду ответов!

ВасильМиннахметовичДата: Пятница, 17.09.2010, 17:16 | Сообщение # 2
Полковник
Я ничего не могу ответить этому господину, т.к. обещал.

mmmДата: Пятница, 17.09.2010, 17:25 | Сообщение # 3
Лейтенант
Жора скажите пожайлуста
1. куда вы хотели бы платить тариф на содержание имущества в размере 11,... рублей: вариант 1 - в УК Океания, вариант 2 - в ТСЖ Берша, 32
2. по какому тарифу вы хотели бы платить: вариант 1 - 14,45руб. (12,99+0,68+0,63+0,03+0,12), в том числе плата за услуги по управлению многоквартирным домом 0,96руб. + скрытая в другие услуги плата по управлению многквартирным домом, вариант 2 - 11,... рублей, в том числе тариф на управление 2,0руб.

barabusДата: Пятница, 17.09.2010, 20:11 | Сообщение # 4
Генерал-майор
после того как Фарид выложит сводную таблицу тарифов, всё станет прозрачнее. Жаль что Вы (Jora) не присутсвовали на собрании, там всё объяснялось. Но, наверное, стоит изложить весь расклад и на сайте для тех кого не было на собрании...

barabusДата: Пятница, 17.09.2010, 20:11 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Жилой дом 6-секционный, на 561 квартир в том числе:

1-комнатных – 207 шт. площадью 8 907,77 кв.м.;
2-комнатных – 146 шт. площадью 9 474,72 кв.м.;
3-комнатных – 180 шт. площадью 15 490,89 кв.м.
4-комнатных – 28 шт. площадью 3 033,36 кв.м.;
Площадь квартир всего дома – 36 878,58 кв.м.

Количество офисных помещений – 7 шт. площадью 686,13 кв.м.
Количество магазинов продовольственных товаров – 3 шт. площадью 498,47 кв.м.
Количество магазинов промышленных товаров – 2 шт. площадью 188,54 кв.м.
Магазин кулинарии – площадью 150,96 кв.м.
Аптечный пункт – площадью 81,7 кв.м.
Салон красоты – площадью 203,53 кв.м.
Ремонтная мастерская – площадью 82,12 кв.м.

JoraДата: Понедельник, 20.09.2010, 09:17 | Сообщение # 6
Майор
Сводные тарифы выложены, молодцы.... стало прозрачнее, но есть вопрос?
В тарифе на содержание жилья как мне кажеться не учли все расходы а в частности:
- обслуживание светоточек наружного освещения
- дератизация и дезинсекция мест общего пользования
- электроизмерительные работы
- обслуживание электроплит
Эти виды работ на нашем доме не будут проводиться или эти виды расходов заложены ("скрыты" как ВЫ говорите) в других тарифах?
И вообще считаю, моё мнение. необходимо сначала детельно проработать бюджет ТСЖ, со всеми тарифами, с полной раскладной структуры тарифа, а потом уже выносить на голосование на общем собрании, а не выносить на голосование зарплату и премию ИГ.....

Сообщение отредактировал Jora - Понедельник, 20.09.2010, 09:18

FaridellerДата: Понедельник, 20.09.2010, 13:00 | Сообщение # 7
Полковник
Quote (Jora)
- обслуживание светоточек наружного освещения

это электрика - А-М.
Quote (Jora)
- дератизация и дезинсекция мест общего пользования

это работы ,которые будут проводиться пару раз в год я так понимаю?
Quote (Jora)
- электроизмерительные работы

не совсем понял что это?
Quote (Jora)
- обслуживание электроплит

у нас плиты не идут в комплекте с квартирой, вы ее сами будете ставить, а вот розеточку для плиты у Вас проверят - это электрика.
Quote (Jora)
И вообще считаю, моё мнение. необходимо сначала детельно проработать бюджет ТСЖ, со всеми тарифами, с полной раскладной структуры тарифа
- над раскладкой тарифа ЧП работают - см.раздел документы. Проработать бюджет ТСЖ незапущенного, нового дома, на который АД все еще не дал ни одного документа - это к сожалению Jora, нереально.

ГлобусДата: Понедельник, 20.09.2010, 13:00 | Сообщение # 8
Подполковник
Farideller,
Вопросов стало еще больше...
Например почему вывоз ТБО расчитывается с квадратного метра, что двое в однокомнатной гадят, проститете, столько же сколько к примеру четверо в двухкомнатной, а разница в метраже менее десяти метров, далее обслуживание лифта, понятно если я буду жить на шестнадцатом, если вообще когда-нибудь въедем в этот дом, и использовать лифт по максимуму с соотвествующими энэргозатратами на спуск - подъем но почему опять расчет-то с квадратного метра... в однокомнатной двое в двухкомнатной трое - четверо а разница по метражу снова менее десяти метров и где логика в оплате обслуживания лифтов из расчета за квадратные метры... еще... электроснабжение мест общего пользования, давайте приобретем датчики движения для включения - выключения света, затраты минимальные экономия реальная и снова расчет с квадратного метра, почему, коридором то пользуются вне зависимости от метража квартиры, а от количества проживающих...
Пункт 2.1. бюджета тоже странен, не кажется Вам, что текущий ремонт (именно ремонт, а не обслуживание систем, узлов и агрегатов) в НОВОМ доме это странно, или при приемке дома мы собираемся закрывать глаза на что-то...
Еще непонятно, что значит АД денег платить не будет если мы не заключим договор с АМ, каких денег, за что, о каких деньгах идет речь, если не затруднит ответьте пожалуйста...
Заранее благодарен Вам за Ваше понимание и терпение в общении со мной...

FaridellerДата: Понедельник, 20.09.2010, 15:49 | Сообщение # 9
Полковник
Глобус, расчет должен по всем пунктам вестись в одной системе (в частности система расчета по кв.м. - оптимальная, потому как собственник голосует своими квадратами - это как акции у акционера, чем больше акций, тем больше вес) по поводу расчета из количества человек - начнется следующее: пропишут одного, а жить будут впятером или пропишут 0 человек (такое тоже имеет место быть). По поводу лифта пока я пока не готов ответить (может ответят другие члены правления). По освещению МОП - вопрос будет прорабатываться (еще раз уточнюсь в том, что ЧП работают над вопросами - нельзя охватить все сразу). АД и деньги - 1-ое вступительный взнос 50р. за квартиру - у АД их много. 2-ое АД за свои квартиры тоже будет (не будет) платить по квадратным метрам, а их много. Сегодня не могу ответить подробнее, напишу завтра в личку.

TOVAДата: Понедельник, 20.09.2010, 16:23 | Сообщение # 10
Сержант
JORA!жaль что вaс нeбыло нa собрaнии,было бы нaс большe-нaс бы прaвлeниe нe зaглушило!!! Читaю обязaнности члeнов пр ПУНКТЫ 2.2.1.-2.2.5 Я зa 5тыс мeчтaю о тaкой рaботe! :)Ещё бы одно собрaниe провeсти и МАРШ НЕСОГЛАСНЫХ

ГлобусДата: Понедельник, 20.09.2010, 16:25 | Сообщение # 11
Подполковник
Farideller,
Хорошо, тогда с какой площади будем платить, жилой, общей, общей проектной...
тоже знаете-ли за лоджию, балкон плптить очень не хочется...
Что касается прописан один живет пятеро по этому поводу законодатель дает четкое определение в статье 19.15. КоАП РФ и уверяю Вас это очень серьезно и неприятно если каждый день в такую квартиру, где прописан один, а живет пятеро будет приходить участковый, а он будет приходить, и составлять протокол на 1000 рублей...
Что касается будет не будет АД платить за свои квадратные метры, то пес с ними пусть не платят, но тем не менее они будут нести полную ответсвенность за содержание жилых помещений, собственниками которых они являются, в надлежащем состоянии, об этом тоже кстати есть соотвествующиес нормы права...
Не будут платить... а Вы не анализировали опыт других ТСЖ в новых многоквартирных домах, что-нибудь узнаю напишу...

ВасильМиннахметовичДата: Понедельник, 20.09.2010, 19:26 | Сообщение # 12
Полковник
Электроизмерительные работы входят в Обслуживание лифтов (уже посчитано).
Как предложите рассчитывать вывоз ТБО? Предложена стандартная практика.
По лифтам. Приведены усредненные цифры (общебюджетные как у юрлица). Расчет платы за лифт для каждой квартиры будет вестись по сложной формуле (справедливо).
Насчет ремонта. Будем копить по маленько. Иначе когда понадобится на аварию, будет сложно собрать необходимую сумму.
Платить и все расчеты производить будем просто по общей площади (без балконов).
Насчет неоплаты Аспидом своих площадей – это Вы погорячились. Их у него 42 %. Это нехилая часть бюджета Дома (не забывайте, что нормальных собственников – не молчунов – всего 28 %). Без Аспидовских платежей не потянем мы Дом по финансам. Причем деньги мне нужны сейчас, а не через год-два по суду.

ГлобусДата: Понедельник, 20.09.2010, 21:15 | Сообщение # 13
Подполковник
AZ,
Может быть я неправильно понимаю положения статьи 153 и статьи 154 ЖК РФ, но помоему исходя из изложенных там норм АД просто обязан платить...
Вывоз ТБО расчитывать из количества реально проживающих в квартире, спросите как, отвечаю: контролировать реальное количество очень просто, подключаются участковые уполномоченные милиции и если выявятся нарушители то статья 19.15. КоАП РФ сделает свое дело, только когда будете читать эту статью дочитайте до конца и осмыслите её положения, просто я сразе не впёр...
По лифтам та же схема что и с ТБО только плюс этаж...
Ведь в конце концов если мы собираемся платить зароботную плату членам Правления то пусть люди и работают, а мы поможем где советом, где административным ресурсом...
С ремонтом согласен, копить нужно, как-то не дошло сразу, но все же с суммой поиграть надо в сторону уменьшения, я так думаю...

ВасильМиннахметовичДата: Понедельник, 20.09.2010, 22:01 | Сообщение # 14
Полковник
Платить то он должен. По 11 п. 155 ст. ЖК (это для них наиболее подходит). Но если не будет – выбивать только через суд. А это год – минимум (придумают какую-нибудь рассрочку или еще хуже - обанкротятся). Предпочитаю договориться.
По ТБО. Сложно очень стоять над душой людей (из 561 кв.) и контролировать, кто сколько вынес мусора, сколько человек проживает и т.д. Со многими ругаться, вызывать каждый раз участкового. Сами задергаемся, людей измучаем проверками, участковый подумает, что мы маньяки. Предпочитаю нести расходы и получать доходы пропорционально акциям – кв. м.
По лифтам будет учитываться и этаж, и количество человек – сложная будет формула (я уже говорил).
Вначале денег много не бывает. Не то, что лишние деньги будут лежать – долг на нас будет. Какое там уменьшать, я бы поднял, а потом опустил. Правда, думаю, люди не поймут. Поэтому вступительный взнос будет расти и расти со временем.
Думаю: запустим Дом, освоимся, там и финансовый план пересмотреть можно и за наведение порядка с пропиской (потихоньку) возьмемся и еще много чего постепенно.

ГлобусДата: Понедельник, 20.09.2010, 23:13 | Сообщение # 15
Подполковник
AZ,
А когда договаривались с АД напоминали про вышеуказанную статью и если да то какая была реакция...
И вот еще какой момент сравнение с акциями считаю некорректным потому-что собственником квартиры может быть и не один человек да, в долях например, тоесть уже двое плательщиков автоматически, реально палка о двух концах, но считаю (мое субъективное мнение конечно-же), что все-таки надо сразу привязаться к количеству проживающих, не забывайте есть еще собственники намеревающиеся элементарно сдавать квартиру, тоже ситуация да, но можно ставить условие если сдаешь квартиру будь добр обеспечь регистрацию съемщиков, надо надо сразу устанавливать правила и следить за их исполнением и что касается следить это я думаю относится не только к членам правления, а ко всем жильцам...

ВасильМиннахметовичДата: Вторник, 21.09.2010, 00:09 | Сообщение # 16
Полковник
Именно после упоминания этой статьи Аспид пошел на попятный. До этого вообще не хотел платить (считал себя мажоритарием – львиным акционером и борзел – грозился сменить Правление – я вам скажу: абсолютно законно). С этой статьей вразумил их маленько и убедил постепенно платить большую часть (при этом пришлось пойти на одну уступку). Это малая часть терок. Вот так вот. А кое-кто видит только сайт и знать больше ничего не хочет. Не про тебя.
Сравнение с акциями не только корректно, но строго в соответствии с законодательством РФ (ЖК). Нас приучают быть собственниками и, я считаю, правильно. Хватит, надоела совковая безхозяйственность. У каждой вещи должен быть хозяин и лучше, если хороший хозяин.
Двое собственников – квадраты (акции) пополам (при условии, что каждый владеет ½ квартиры) и т.д.
С арендодателями будем работать и работать будем аккуратно. Здесь свои тонкости.
Про строгость законов внутри Дома. Тут меня несколько человек с левыми (в политическом смысле) взглядами критикуют, что я очень строг (признаться, соглашусь, строг, но и стараюсь быть справедливым и иду на уступки при определенных обстоятельствах). При таком раскладе считаю преждевременным устрожать законодательство. Прежде пусть люди к уже созданным Правилам привыкнут, а там поглядим.

FaridellerДата: Вторник, 21.09.2010, 12:25 | Сообщение # 17
Полковник
Василь Миннахметович, спасибо, что уделили время форуму и ответили вместо меня. Денис Анатольевич, Вам спасибо за вопросы, думаю многие после прочтения данной переписки найдут ответы на свои вопросы, которые возможно даже не озвучивались.

1234Дата: Вторник, 05.10.2010, 22:15 | Сообщение # 18
Лейтенант
Глобус, Здравствуйте дорогой давайте представим ситуацию в квартире проживают 7 человек из них 5 несовершеннолетних, неработающих и платить по Вашим расчет будет также невыгодно для оставшихся 2 работающих. Спасибо.

Ольга

ГлобусДата: Среда, 06.10.2010, 00:19 | Сообщение # 19
Подполковник
1234
А двое из соседней квартиры будут платить за вывоз ТБО с точно таких же квадратных метров как и семеро соседей, пусть даже пятеро из них несовершеннолетние, это для них по Вашему выгодно, бытовых-то отходов у семерых будет больше, это не зависит от площади квартиры, согласитесь...
Та же ситуация и с лифтами, семь человек будут гораздо чаще пользоваться лифтами, как раз вот эти пятеро несовершеннолетних, например в каникулы, сколько раз в день спустятся и поднимуться, съев тем самым электроэнергию за которую платить будут и те двое соседей на равных условиях, хотя пользоваться лифтами будут по схеме утром - на работу, вечером - с работы...
Да, можно сказать, мол вот какой мелочный и т.д. и т.п., но не забывайте, что копейка бережет рубль...

ВасильМиннахметовичДата: Среда, 06.10.2010, 00:30 | Сообщение # 20
Полковник
По оплате за лифт. Не на то тратите силы. Я уже говорил, что формула будет сложная, в т.ч. учитывающая количество прописанных (проживающих).

Денис, раньше времени не перегибай палку. Въехать надо, освоиться, косяки Домстроевские устранить, узнать друг друга, подружиться, к Правилам привыкнуть, потом будем смотреть, куда развиваться.

Форум » ТСЖ Берша-32 » Обсуждения » Тариф на управление домом
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

-->