Приветствую Вас, Гость        Сегодня: Вторник 22.05.2018      ТСЖ "Берша-32"Тариф на управление домом - Страница 2 - Форум
[ Написать сообщение · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ТСЖ Берша-32 » Обсуждения » Тариф на управление домом
Тариф на управление домом
JoraДата: Среда, 06.10.2010, 16:47 | Сообщение # 21
Майор
Статус: Offline
Quote (AZ)
По оплате за лифт. Не на то тратите силы. Я уже говорил, что формула будет сложная, в т.ч. учитывающая количество прописанных (проживающих)

а какая разница поеду на лифте я один или поеду всей семьей? расход эл.энергии один.... с нижних этажей разве никто не будет ездить на верхние..... а можеть к то живет на нижних этажах будут чаще пользоваться лифтом.....
оплачивать нужно по одним тарифам в не зависимости от высоты этажа и колличества прописанных, т.к. лифт общее имущество и бремя по его содержанию лежит на всех собственниках (в пропорции своей доли), хотя если разница в оплате за тариф будет не сильно различаться то пусть будет сложная формула

ГлобусДата: Среда, 06.10.2010, 17:19 | Сообщение # 22
Подполковник
Jora
Как Вы думаете Вашей руке понадобится одинаковое усилие для отрыва от пола пудовой гири или двухпудовой, так же и с расходом электроэнергии чем тяжелее груз тем больше мощности нужно двигателю на подъём и соотвественно больше электроэнергии, такая же фигня и сколичеством проживающих, реально проживающих, а не прописаных...
Да пёс с ними с тарифами, попробуем платить по предложенным ТСЖ, думаю со временм все утрясется, в том числе и подход к оплате, особенно когда собственники начнут сдавать квартиры в наём, например каким-нибудь студентам, вот и получится собственник реально один, а проживает трое, да еще как проживают...

mmmДата: Среда, 06.10.2010, 18:55 | Сообщение # 23
Лейтенант
Если будет технически возможно то плату за лифт разумно разделить:
- за техническое обслуживание по площади (по количеству акций);
- за электроэнергию на лифт по количеству проживающих.

ВасильМиннахметовичДата: Среда, 06.10.2010, 22:18 | Сообщение # 24
Полковник
Господа, вы так никогда не договоритесь. Будете предлагать различные способы оплаты за пользование лифтом. Все они правильны только в определенной степени (большей или меньшей).
Если подходить к вопросу оплаты пользования лифтом абсолютно строго, то могу предложить безошибочный вариант: пластиковые карты (с кодом собственника - для однозначной идентификации, с записью количества использованного времени и т.д.), а также установить микрокамеры наблюдения, выведенные в помещение охранника (со временем). Технически это возможно.
Но мне кажется это дело будущего (пока это нецелесообразно по финансам). А сейчас, я думаю, платить за лифт надо согласно принятой формуле. Т.е. все, кроме 1 этажа (возможно и 2) с некоторой дифференциацией по этажам.

JoraДата: Четверг, 07.10.2010, 08:38 | Сообщение # 25
Майор
на этом и остановимся

kostyaДата: Четверг, 07.10.2010, 21:44 | Сообщение # 26
Рядовой
примeр: чeл eдeт с 3эт нa 1,a лифт стоял нa16.т.e. проeхaл чeрeз всe эт. и почeму этот чeл должeн плaтить МЕНЬШЕ, чeм всe остaльныe?

barabusДата: Четверг, 07.10.2010, 22:43 | Сообщение # 27
Генерал-майор
kostya, ...решили ведь, что попользуемся, а там видно будет... если сумма и разница при других раскладах будет существенная, тогда есть смысл пересмотреть предлагаемую председателем формулу...

JoraДата: Пятница, 08.10.2010, 08:42 | Сообщение # 28
Майор
Borik, а может эксперименты ставить не будем....

Сообщение отредактировал Jora - Пятница, 08.10.2010, 08:49

mmmДата: Пятница, 08.10.2010, 08:55 | Сообщение # 29
Лейтенант
AZ
примениние формулы логично,
но учитывая мнение kostya может надо уменьшить дифференциацию коэффициентов между этажами

barabusДата: Пятница, 08.10.2010, 09:35 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Jora,
Quote (Jora)
хотя если разница в оплате за тариф будет не сильно различаться то пусть будет сложная формула

помимо того что формула должна учитывывать существенные моменты, она должна быть без интегралов... достаточно прозрачной для людей со средним образованием...
...мне кажеться просто коэфициент этажности и кол-во прописаных человек вплоне достаточно (эти данные у тсж есть/будут). С квартиросьемщиками - по количеству проживающих указаных в договоре аренды... Старшие по подъезду, наверное, наладят контакт с арендодателями...

ГлобусДата: Пятница, 08.10.2010, 10:26 | Сообщение # 31
Подполковник
Borik
Что значит прозрачной для людей со средним образованием...
Формула должна быть правильной, а уж будет она кому-то понятна, кому-то нет, это второй вопрос...
Председатель думаю подберет правильную и вынесет её на суд, так сказать, общественности...

barabusДата: Пятница, 08.10.2010, 10:49 | Сообщение # 32
Генерал-майор
если из-за семи рублей с квартиры мы будем нагружать формулу определенными интегралами, что вызовет волну непонимания и подозрительности у людей и как следствие очень много вопросов (вспомните хотябы тариф на управление домом [такие цифры как 2руб/кв.м, 5,3 руб./кв.м..], а там была формула типа a=b+c+d...). И эти вопросы будут всегда (надо будет объяснять чуть ли не каждому, а некоторым по нескольку раз и не всех можно отослать на сайт)... Предлагаю учитывать в формуле только существенные составляющие...

ГлобусДата: Пятница, 08.10.2010, 15:11 | Сообщение # 33
Подполковник
Borik
Формулу стоить нагрузить и ради семи копеек с квартиры...
Что получается, сегодня нам будет лень правильно посчитать копейку, а звтра мы "угорим" на рубль...
Я не пытаюсь довести до абсурда расчет платежей, но если к этому отнестись с прохладцей, то вопросов будет гораздо больше и у гораздо большего количества людей...
Ещё раз хочу предложить положиться в этом вопросе на Председателя...
Касаемо объяснений каждому и по нескольку раз, считаю непосредственной обязанностью всех членов Правления объяснять что да как в нашем Доме каждому, если потребуется, жильцу...

ВасильМиннахметовичДата: Воскресенье, 10.10.2010, 21:11 | Сообщение # 34
Полковник
Денис, я - мастер выдумывать сложные формулы, учитывающие все или почти все. Такие, что их не могут (без подсказки) разобрать собственники с физико-математическим образованием. Такая буза поднимается.
Так что я не буду усложнять всем жизнь и применю упрощенную формулу:
P = (M*s/S) * (1+0.01*k*n),
где P - плата за лифт; M - общая сумма расходов по содержанию лифтов; s - площадь квартиры, на которую выписана платежка; S - общая площадь всех квартир; k - номер этажа - 1; n - количество прописанных в квартире.
Вариант не окончательный. Подскажете более справедливую формулу, я ее учту.

ГлобусДата: Воскресенье, 10.10.2010, 22:18 | Сообщение # 35
Подполковник
AZ
Еще раз повторюсь, что я лично полагаюсь на Ваше решение в этом вопросе (читайте выше), на ближайшее время уж точно...
Первые жильцы опробуют систему расчетов, не только по лифтам, появятся рецензии, которые думаю в дальнейшем, при необходимости, будут учтены при расчетах...

lars76Дата: Воскресенье, 10.10.2010, 22:38 | Сообщение # 36
Рядовой
AZ судя по вашей формуле Вы и так общую сумму расходов на содержание лифта делите на вес квартиры в общей площади подъезда, к чему еще увеличивающий коэффициент. Получается лифты будут работать с ПРИБЫЛЬЮ :). Нас 4-ро проживают на 14 этаже получается мы на 56% будем больше платить.
Загадка:
В доме 15 этажей на первом этаже 1 квартира, на каждом последующем этаже на 1 больше чем предыдущем, на 15 этаже уже 15 квартир.
Вопрос:
кнопку какого этажа чаще всего нажимают?
Ответ завтра. smile

ВасильМиннахметовичДата: Воскресенье, 10.10.2010, 23:50 | Сообщение # 37
Полковник
Алексей, ты, наверное, забыл, что:
1. Заселенность приблизится к 90 % очень не скоро.
2. Платить я должен за обслуживание лифтов каждый месяц независимо от числа въехавших.
И еще много чего…
Я бы рад иметь прибыль, но не до жиру, быть бы живу. Но даже, если будет прибыль, ты думаешь, я ее себе возьму что ли? Все пойдет на дело.
Или ты предлагаешь лифты не включать ближайшие полгода? Это можно, если большинство решит.

По загадке. 1 человек, живущий на 15 этаже, минимум один раз в день нажмет кнопку 1 этажа и один раз - кнопку 15 этажа. А человек с 4 этажа - соответственно. Понятно, что кнопка 1 этажа нажимается чаще. Но я не собираюсь считать, какую кнопку сколько раз нажали. Кнопки у наших лифтов хорошие, сломать трудно.
А вот, сколько при этом износа троса, шкива, электродвигателя… (дальше перечислять?) при эксплуатации лифта человеком с 15 этажа и сколько - с 4? Забыл, наверное, подумать? Износ и, соответственно, обслуживание зависит еще и от количества человек на 15 этаже. Объяснять, почему, или понятно?
Мы тут не на олимпиаде, чтобы загадками друг перед другом блистать. Здесь опасный производственный объект. И шутки тут неуместны. Повторяю: я жду конструктивных предложений.

AnriДата: Понедельник, 11.10.2010, 12:12 | Сообщение # 38
Рядовой
Расчет по кв.метрам (акциям) и количеству человек и даже этажности по оплате за лифт кажется в полне достойным. Однако есть вопрос, а что если серьезная поломка какого-нибудь силового агрегата, дорогого по деньгам элемента лифта? (вопрос на будущее, послегарантийные ситуации). Какими средствами мы будем осуществлять дорогостоящий ремонт? Отсюда предложение, может быть жильцы первого этажа должны платить за лифт, возможно просто по иной формуле, например только от количества кв.метров (акций) без учета само собой этажности, а иначе получается, что например за кровлю должны платить только верхние этажи.... Все таки если учитывать положения норм ЖК РФ жильцы первых этажей обязаны вносить плату за содержание и ремонт элементов общего имущества многоквартирного дома, к чему Лифты у нас благополучно относится. ... Или мы лишаем всякого смысла такой правовой институт жилищного законодательства, как общее имущество в многоквартирном доме.

JoraДата: Понедельник, 11.10.2010, 13:12 | Сообщение # 39
Майор
и всё таки справедливым будет платить за лифт по одному тарифу вне зависимости этажа проживания... а сколько у нас в доме квартир на первом этаже.... можеть быть спор не о
чем

Сообщение отредактировал Jora - Понедельник, 11.10.2010, 13:14

ВасильМиннахметовичДата: Понедельник, 11.10.2010, 19:02 | Сообщение # 40
Полковник
Anri, оба замечания по делу. Но я эти моменты уже обдумал.
По ремонту электродвигателя. Полностью согласен, поэтому строку в нашем бюджете

текущий ремонт - 1 руб./кв.м.

не отменю (как некоторые просят - дескать, дом новый), а, наоборот, со временем буду увеличивать. Вот эти деньги и пойдут на ремонт электродвигателя, крыши и прочего Общего имущества. Взносы на ремонт платят все: и первые, и последние этажи.

Насчет взимания платы за пользование лифтом с собственников 1 этажа. Долго думал над этим (в свете положений ЖК), изучал судебную практику и пришел к выводу: нельзя брать плату с собственников 1 этажа за пользование лифтом. Я сам считаю это справедливым.

Форум » ТСЖ Берша-32 » Обсуждения » Тариф на управление домом
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

-->