Приветствую Вас, Гость        Сегодня: Четверг 21.06.2018      ТСЖ "Берша-32"правила проживания в многоквартирном доме - Страница 4 - Форум
[ Написать сообщение · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ТСЖ Берша-32 » Обсуждения » правила проживания в многоквартирном доме
правила проживания в многоквартирном доме
alexeyДата: Понедельник, 13.09.2010, 21:13 | Сообщение # 61
Сержант
Статус: Offline
Поддерживаю Julia- запрещается курение на детских площадках

JuliaДата: Понедельник, 13.09.2010, 21:51 | Сообщение # 62
Лейтенант
А вообще, пункт 6.5. достаточно жесткий. Мне вот совсем ни к чему долбиться днем, потому как я обычно на работе бываю в это время. А вот если вечером после работы понадобится прикрутить полку к стене, для этого надо либо разрешение (чтобы получить которое, надо отпроситься с работы), либо ждать воскресенья. Может, все-таки, разрешить по вечерам с 18:00 до 20:00 шуметь, если не больше получаса? И еще в выходные, опять же, если не больше получаса...
Такие жесткие ограничения нужны, если кто-то будет делать перепланировку, тогда грохот пол-года будет стоять. Я так понимаю правление будет извещено о планируемой перепланировке? Вот на жильцов, которые будут делать такой ремонт и накладывать такие ограничения.

FaridellerДата: Вторник, 14.09.2010, 11:07 | Сообщение # 63
Полковник
Quote (Julia)
6.7. Переустройство помещений представляет собой ..., включает в себя:
• установка бытовых электроплит;
...
а дальше:
6.9. Переустройство или перепланировка помещений допускается с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления, на основании принятого им решения, с обязательным уведомлением Правления.

Я опять что-то неправильно понимаю? wacko

У нас по проекту предусмотрены бытовые электроплиты (просто нам их не установят).
Переустройство жилого помещения заключается в установке, замене или переносе инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующего внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (п. 1 ст. 25 ЖК РФ). Переустройство может включать в себя установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов - имелось ввиду это.

FaridellerДата: Вторник, 14.09.2010, 11:13 | Сообщение # 64
Полковник
Quote (Julia)
понадобится прикрутить полку к стене, для этого надо либо разрешение (чтобы получить которое, надо отпроситься с работы), либо ждать воскресенья. Может, все-таки, разрешить по вечерам с 18:00 до 20:00 шуметь, если не больше получаса? И еще в выходные, опять же, если не больше получаса...

Для того, чтобы прикрутить полку Вам совсем не придется долбить стену - обычный саморез по дереву отлично вкручивается в шлакоблок при помощи шуруповерта (шуму не больше, чем от фена), полка никуда не упадет ).
По поводу шуметь хоть по пол часа - "...при составлении своих предложений, пожалуйста, учитывайте не только свои личные интересы, но и насколько эти предложения будут полезны или вредны для соседей. ..." Не забывайте, что в доме будет очень много маленьких детей. Пункт 6.5. жесткий, но он тоже взят не с потолка рассматривался как с технической стороны, так и с чисто человеческой + дано на выбор три варианта, которые в принципе охватывают все случаи.

JuliaДата: Вторник, 14.09.2010, 11:50 | Сообщение # 65
Лейтенант
Quote (Farideller)
Переустройство может включать в себя установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов - имелось ввиду это.

Для чего нам это в наших правилах проживания тогда? Мы ж не будем цитировать весь ЖК.

С остальным понятно, вот только соседи с маленькими детьми как раз и будут "погибать" от ежедневного шума с 9:00 до 18:00 пусть даже и с перерывом. Но, соглашусь, на всех не угодишь.

Еще, по пункту 5.4. - согласна, что надо запретить выгул собак во дворе. Свободной территории около нашего дома для этого предостаточно (пока).

FaridellerДата: Вторник, 14.09.2010, 12:00 | Сообщение # 66
Полковник
Quote (Julia)
Мы ж не будем цитировать весь ЖК.

Нет весь ЖК цитировать смысла нет, но в данном пункте описано, что относится к переустройству (и процитирован как раз весь пункт) лишь с той целью, чтобы люди не глядевшие в ЖК понимали о чем идет речь (1-ое экономия их драгоценного времени, 2-ое страховка от того, что незнание закона не освобождает от ответственности - тут как раз люди будут знать, что туда относится). smile

S-vetlaДата: Вторник, 14.09.2010, 16:06 | Сообщение # 67
Сержант
я по пункту 5.4: а если собака по пути к свободной территории написает во дворе, что делать хозяину. wacko Ведь собаке не объяснишь что во дворе писать нельзя....Понятно, что конкретный выгул, особенно там где играют дети, надо запретить, а то что произошло случайно, то хозяин может и убрать за своим питомцем, точно так же как и убирают на территории своей квартиры. smile

FaridellerДата: Вторник, 14.09.2010, 17:30 | Сообщение # 68
Полковник
Quote (S-vetla)
то хозяин может и убрать за своим питомцем

Именно так и должно быть. И НИКАКОГО КОНКРЕТНОГО ВЫГУЛА!

shoaДата: Вторник, 14.09.2010, 22:59 | Сообщение # 69
Рядовой
У меня есть некоторые замечания:

1.16 В случае длительного (более 3 суток) отъезда собственника, сдачи помещения в аренду собственник должен уведомить об этом Правление. Собственник должен оставить в Правлении информацию о контактных лицах, которые будут иметь право обеспечивать доступ в помещение в непредвиденных, в том числе аварийных ситуациях.
----
Обязать что либо кого-либо делать тут не получится ну никак.

----------------------------
1.22 Запрещается размещать в местах общего пользования мебель, велосипеды, детские коляски и другое имущество на период времени более 12 часов. Товарищество не отвечает за исчезновение, разрушение, кражу или ущерб, причиненный личному имуществу, оставленному собственником на свой собственный риск в местах общего пользования.
----
По первой части пункт нужно уточнение.
Если предположим я буду ставить в коридор велосипед, и мои соседи не против, он никому не мешает почему я не могу это сделать?

1.26 Запрещается катание на велосипедах и самокатах по коридорам (холлам) жилого дома.
---
Нужно сделать уточнение.
Имхо нужно ограничение по возрасту катания. Например елси у меня есть ребенок которому 3и года, пусть себе катится на велосипеде до лифта.

Предлагаю следующую формулировку: Запрещается катание на велосипедах и самокатах по коридорам (холлам) жилого дома, лицам достигшим 9 летнего возраста.

1.28 Насчет тарелок согласен, а вот насчет кондиционеров нет.
Объясняю: тарелки - скоро объявят вне закона, и более того во многих странах мира это уже произошло. Есть кабельное пользуйтесь не так уж и дорого.
Что касается кондиционера предлагаю разрешить, это не излишество, а необходимость. Лето все заметили какое было, надеюсь такое же будет следующее ;-). Вешать себе на лоджию вот это бред, он же дует горячий воздух, а если у меня там будет что то сущится вот вам и пожаропасная ситуация.

Насчет "коммерческой привлекательности" это к чему собственно? Я не доконца понял, уточните плз.

1.34 Запрещается производить в элементах Общего имущества какие-либо работы, а также перестраивать, достраивать или ликвидировать какие-либо части элементов Общего имущества без соответствующего утверждения такой перестройки решением Общего собрания Товарищества и письменного разрешения Правления.

---
Тут нужно сделать уточнение.
Вот предположим я хочу вместе со своими 5ю соседями скинуться на железную дверь и отделить нас всех от внешней среды. Как раз например для того чтобы ставить свой любимый велосипед в коридор и чтоб его никто не упер (вспоминаем п.1.22). Как долго вы планируете утверждать мою перепланировку? Нужно оговаривать сроки или опять же делать уточнение в данном пункте.

1.50 Запрещается проведение фейерверков на придомовой территории.

Мне в принципе без разницы, но с точки зрения здравого смысла он явно не укладывается у меня в голове.
Имхо пункт нужно исключить. Ну не уж никто не будет стрелять в НГ фейерверк? Пойдем в соседний двор стрелять? ;-) А если там тоже правила? :-))) Кого будем наказывать и за что? :-) Не вяжется.

1.51 Запрещается распивать спиртные напитки на придомовой территории.

В принципе и в законе есть и все бы хорошо... да вот только не получится что-то требовать. В суд будете оформлять за бутылку пива?
Предлагаю уточнить пункт добавив КРЕПКИЕ (надо уточнить по закону градус). Плюс добавить Запрещается распивать спиртные напитки на детских площадках.
Так будет справедливо.

1.58 Запрещен выгул собак на территории Товарищества.

Мне в принципе тоже безразницы, но опять же надо понять людей у которых собаки. Предлагаю уточнить если хочешь выгуливать - выгуливай, но собирай экскременты. Если не хочешь собирать иди в соседний двор или еще куда...

1.68 Время проведения ремонтно-строительных работ.
Все же тут вы ничего этим правилом не добьетесь. Очень сложно что то требовать даже если кто то просто шумит после 23 00. Что собственно можно будет сделать с таким человеком? Вызвать милицию?
И что они сделают? Придут, попросят быть потише и все.
Предлагаю исключить пункт и оставить все на рассмотрение закона.
Обязать все равно не получиться.

1.73 Работы по переоборудованию и переустройству помещений должны производиться соответствующими организациями, либо собственными силами под руководством квалифицированного специалиста. Перед проведением таких работ необходимо уведомить об этом Правление за 5 рабочих дней.

Для чего уведомлять если не секрет?

Добавлено (14.09.2010, 22:59)
---------------------------------------------
Что касается мусоропровода.
Давайте не будем портить собственность и более того тратить наши деньги на это.

Я планирую заехать на 14 этаж и мне совсем не хочется таскаться с мусором, для этого и был придуман муссоропровод.
Предлагаю всем тем кому хочется заварить заваривать но на своих этажах! Каждый этаж пусть решает самостоятельно.

ИМХО ни один здравомыслящий человек живущей выше 5 этажа не согласиться с вами. Разве что если он не понимает о чем речь.

JoraДата: Среда, 15.09.2010, 10:28 | Сообщение # 70
Майор
пунк 3.9 предлогаю вообще убрать, установка кондиционера , тарелок это мое право создавать удобства для себя

barabusДата: Среда, 15.09.2010, 11:07 | Сообщение # 71
Генерал-майор
а может устанавливать тарелки только на крыше? и внешний вид дома не испортим и проблем с установкой на крыше я думаю не возникнет...

shoaДата: Среда, 15.09.2010, 11:39 | Сообщение # 72
Рядовой
Ну да будем портить нашу кровлю... ходить постоянно по ней...
Молодцы.
На кровлю, вообще, нужно ограничить доступ. И пускать только в исключительных случаях.

И что значить портить внешний вид дома?!
О чем вы вообще?!

А кабель (сопля), который пойдет от кровли до квартиры не портит внешний вид?

Jora в принципе согласен с тобой, че хочешь то и вешай твое право, конечно, если твои права не ушемляли права соседа.

Сообщение отредактировал shoa - Среда, 15.09.2010, 11:40

barabusДата: Среда, 15.09.2010, 13:15 | Сообщение # 73
Генерал-майор
...согласен, кровлю лучше не трогать...
"портить" - это значит нарушать эстетический вид фасада здания несуразными тарелками и внешними блоками кондиционеров всех цветов и размеров, хаотично разбросаных по всему фасаду ... чё конкретно тут не понятного?

shoaДата: Среда, 15.09.2010, 13:46 | Сообщение # 74
Рядовой
1) об "эстетике" спорить не будем для одного эститично для другого нет. Это не существенно.
Вот например реклама на здаяних портить внешний вид или нет?
Некоторые инострацы в 80х годах даже выражались в адрес нашей столицы РФ, что она серая, некрасивая, а сейчас, везде краски, все привлекательно и симпатично, так что для одного красиво для другого убого.

2) фасад - наружная, лицевая, передняя часть здания или сооружения (см. викисловарь). У меня например окна выходят на нелицевую сторону здания. Исходя их твоего же определения, если я повешаю там свой блок от кондиционера, то он "не портит" его.

3) Вешать на мою стену или нет что то, это мое право.
-------------------
Давайте не будем спорить по не существенным мелочам. О вкусах не спорят!

Выразите свою позицию по данному вопросу.
И где же наша инициативная группа? Не слышу с их стороны никаких коментариев. По всем вынесенным мною вопросам.

Сообщение отредактировал shoa - Среда, 15.09.2010, 13:47

БулавочкаДата: Среда, 15.09.2010, 13:55 | Сообщение # 75
Рядовой
Добавлю от себя:
2.11. В случае длительного (более 3 суток) отъезда … должен уведомить об этом Правление.
согласна с shoa – ничего не получится, никому ключи оставлять не собираюсь.
dry

3.3. Запрещается размещать в местах общего пользования мебель, велосипеды, детские коляски … на период времени более 12 часов.
Что я должна коляску домой затащить через 12 часов, дабы правил не нарушить? Чушь… wacko

3.9. Запрещается установка какого-либо оборудования на внешних стенах Дома без одобрения Общего собрания Товарищества.
Спрашивать разрешения на установку кондиционера?! Простите, а в окно то хоть выглядывать можно или «дом будет похож на ежика с непонятно чем»?

4.3. В случае длительного отсутствия (более трех суток) владельца транспортного средства (отпуск, командировка и т.д.) последний обязан хранить транспортное средство вне территории.
В квартиру занести что ли? Лишних денег на платную стоянку нет (я же в отпуск уехала;)

4.4. Запрещена стоянка ветхих, ржавых… транспортных средств …
Т.е. на старенькой, ржавой шестерке мне делать там нечего. Может еще и год выпуска укажем? «Въезд на территорию транспортным средствам старше 1995(например) года выпуска ЗАПРЕЩЕН!»

6.5. Время проведения ремонтно-строительных работ, сопровождаемых шумом:
будни – с 09:00 до 18:00; в субботние и воскресные дни – запрещается ……..…; в праздничные нерабочие дни – запрещается.
Насколько мне помнится, то до 23:00? Я не буду отпрашиваться с работы, чтобы сделать перфоратором пару дырок в стене и повесить гардины. Скажете, что это можно сделать и в 1,3 выходные месяца? Сомневаюсь…что буду их ждать….и еще недельку жить без штор.

6.24. Сотрудники подрядных организаций обязаны иметь спецодежду, не пачкающую элементы Общего имущества
Я: «Ой, ремонт отменяется, у вас спецодежда грязновата, приходите в следующий раз..»

6.26. Сотрудникам подрядных организаций, производящих ремонтные работы, запрещено пользоваться пассажирским лифтом.
Если, вдруг (не дай бог!) грузовой лифт не работает??!... мол, ребята, извиняйте, в пассажирский лифт я вас не пущу, айда ко мне на 16 этаж пешочком, да, и строй материалы прихватить не забудьте…

8.2. В случае длительного отъезда собственника доступ в помещение должен быть обеспечен…
Ключи оставить? Может и где деньги лежат рассказать?

11.4. Шикарные расценки, слов нет….. и на какие нужды пойдут эти деньги?

Мусоропровод заварить не согласна – однозначно no

Добавлено (15.09.2010, 13:55)
---------------------------------------------
И еще...я купила эту квартиру за 2 млн. руб., буду платить ипотеку 20 лет. Наконец-то СВОЕ жилье! Так еще и жить нормально нельзя в свое удовольствие? что за жесткие рамки? cranky

barabusДата: Среда, 15.09.2010, 14:34 | Сообщение # 76
Генерал-майор
что за нервы? Может уже спокойно будем обсуждать? Булавочка, я не вижу Ваших предложений, сплошная критика... Это наши с вами правила проживания, давайте формировать их вместе как взрослые люди...
Quote (Булавочка)
2.11. В случае длительного (более 3 суток) отъезда … должен уведомить об этом Правление. согласна с shoa – ничего не получится, никому ключи оставлять не собираюсь.

в случае затопления соседей Вашу дверь МЧС будет ломать сразу или пытаться дозвониться до Вас?
Quote (Булавочка)
3.3. Запрещается размещать в местах общего пользования мебель, велосипеды, детские коляски … на период времени более 12 часов. Что я должна коляску домой затащить через 12 часов, дабы правил не нарушить? Чушь…

для колясок, великов и пр. есть колясочная. Коляски и велики у Вашей квартиры предположительно оставлять будут гости и террористы.
Quote (Булавочка)
4.4. Запрещена стоянка ветхих, ржавых… транспортных средств … Т.е. на старенькой, ржавой шестерке мне делать там нечего. Может еще и год выпуска укажем? «Въезд на территорию транспортным средствам старше 1995(например) года выпуска ЗАПРЕЩЕН!»

...очаровательное зрелище: побитая ржавая комби стоит во дворе на кирпичах уже 4-ый месяц и не понятно кто ее хозяин и собирается она когда-нить отсюда уехать
Quote (Булавочка)
6.5. Время проведения ремонтно-строительных работ, сопровождаемых шумом: будни – с 09:00 до 18:00; в субботние и воскресные дни – запрещается ……..…; в праздничные нерабочие дни – запрещается. Насколько мне помнится, то до 23:00? Я не буду отпрашиваться с работы, чтобы сделать перфоратором пару дырок в стене и повесить гардины. Скажете, что это можно сделать и в 1,3 выходные месяца? Сомневаюсь…что буду их ждать….и еще недельку жить без штор.

ладно если речь идет о парочке дырок... бывают трудоголики, готовые работать с "как пришли с работы" и до 23:00... не дай Бог Вам таких соседей... можно ведь быть людьми и договориться хотя бы с соседями...

barabusДата: Среда, 15.09.2010, 14:35 | Сообщение # 77
Генерал-майор
Quote (Булавочка)
6.24. Сотрудники подрядных организаций обязаны иметь спецодежду, не пачкающую элементы Общего имущества Я: «Ой, ремонт отменяется, у вас спецодежда грязновата, приходите в следующий раз..»

...интересно было бы увидеть Ваше лицо, когда Вы вляпаетесь в пассажирском лифте в чистой офисной одежде в... хорошо если не в краску. или идти пешком на 15 этаж потому что джумшуты перегрузили пасс-ий лифт мешками с цементом...

Quote (Булавочка)
8.2. В случае длительного отъезда собственника доступ в помещение должен быть обеспечен… Ключи оставить? Может и где деньги лежат рассказать?

...по поводу сломаных дверей уже обсуждалось... Если оставлять ключи председателю, он обязан их хранить определенным образом (в сейфе, шифорвать номера квартир), доступ к этим ключам только у председателя... раньше ключи соседям оставляли - и ничо... на худой конец оставьте ключи родственникам, а председателю дайте их номер телефона...

barabusДата: Среда, 15.09.2010, 14:43 | Сообщение # 78
Генерал-майор
если Вам что-то не нравиться Вы напишите об этом в нормальной форме (например как shoa в 69 smile посте ), без острот и желательно Ваш вариант изложения обсуждаемого правила...

БулавочкаДата: Среда, 15.09.2010, 15:15 | Сообщение # 79
Рядовой
Уважаемый сосед, Borik! Я спокойна, как никогда, просто "это" читать без слез нельзя.
Quote (Borik)
в случае затопления соседей Вашу дверь МЧС будет ломать сразу или пытаться дозвониться до Вас?

Сколько лет живу в многоквартирном доме, ни разу не слышала, что бы ключи соседям оставляли. Вообще-то я ответственный человек, и если планирую оставить квартиру на длительный период, воду перекрываю и выключаю эл. приборы smile
Quote (Borik)
для колясок, великов и пр. есть колясочная. Коляски и велики у Вашей квартиры предположительно оставлять будут гости.

В принципе, про колясочную я и имела в виду. Тогда надо уточнить, что коляски, велики гостей...
Quote (Borik)
..очаровательное зрелище: побитая ржавая комби стоит во дворе на кирпичах уже 4-ый месяц и не понятно кто ее хозяин и собирается она когда-нить отсюда уехать

А кто говорит о машинах "не на ходу"?
Quote (Borik)
ладно если речь идет о парочке дырок... бывают трудоголики, готовые работать с "как пришли с работы"

бывают и такие, т.к. другого свободного времени просто нет.
Quote (Borik)
не дай Бог Вам таких соседей...

И Вам, не дай бог!
Quote (Borik)
...интересно было бы увидеть Ваше лицо, когда Вы вляпаетесь в пассажирском лифте в чистой офисной одежде в... хорошо если не в краску. или идти пешком на 15 этаж потому что джумшуты перегрузили пасс-ий лифт мешками с цементом...

А как поступите Вы в этом случае? Грузовой не работает..а живете вы на 16 этаже. Не думаете ли вы, что рабочие обрадуются?

Сообщение отредактировал Булавочка - Среда, 15.09.2010, 15:43

barabusДата: Среда, 15.09.2010, 17:36 | Сообщение # 80
Генерал-майор
Quote (Булавочка)
ни разу не слышала, что бы ключи соседям оставляли.

smile это воспоминания из прекрасного ссср-кого детства.
Quote (Булавочка)
Вообще-то я ответственный человек, и если планирую оставить квартиру на длительный период, воду перекрываю и выключаю эл. приборы

рад за Вас, а Вы о других подумали? ...да и береженого Бог бережет...
Quote (Булавочка)
Тогда надо уточнить, что коляски, велики гостей...

...разбираться чей велик - зачем, когда для них есть специально отведенное место?!
Quote (Булавочка)
А кто говорит о машинах "не на ходу"?

...если Ваша машина на ходу и Вы ей активно пользуетесь, не думаю что возникнут проблемы
Quote (Булавочка)
бывают и такие, т.к. другого свободного времени просто нет.

...собрал все зубодробильные работы в кучу, договорился с соседями, что пару часиков подробишь, те ушли в кино или во двор с детьми гулять, за пару часов можно полдома высверлить, а после и полки повесить...
Quote (Булавочка)
А как поступите Вы в этом случае? Грузовой не работает..а живете вы на 16 этаже. Не думаете ли вы, что рабочие обрадуются?

...то что грузовой не работает - это скорее форс-мажорные случаи (рабочим можно сказать - сегодня не приходите, у нас лифт не работает) и это не означает, что строители могут возить свои мешки с цементом на пассажирском и ломать неприспособленный для этого лифт, еще и обламывать соседей, живущих выше пятого этажа. Как Вы отнесетесь к тому, если в битком забитый автобус зайдет джамшут в грязной робе и будет прижиматься к Вам... или беретесь за поручень в автобусе, а он грязный...

Форум » ТСЖ Берша-32 » Обсуждения » правила проживания в многоквартирном доме
Поиск:

-->