Приветствую Вас, Гость        Сегодня: Четверг 21.06.2018      ТСЖ "Берша-32"Откуда берется горячая вода и отопление? - Форум
[ Написать сообщение · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ТСЖ Берша-32 » Обсуждения » Откуда берется горячая вода и отопление?
Откуда берется горячая вода и отопление?
deimonДата: Пятница, 24.12.2010, 10:53 | Сообщение # 1
Сержант
Статус: Offline
Хочется больше ясности.
На сколько я понял схема следующая:
- в дом приходит труба с горячим паром; - правильно
- дальше есть два черных ящика, возможно это одно устройство, но блоков там в любом случае два - 1ый используя приходящий пар нагревает воду циркулирующую в нашей системе отопления, 2ой также используя приходящий пар нагревает воду циркулирующую в стояке горячей воды; - правильно

некоторые пояснения: горячая вода к нам не приходит откуда то, к нам приходит холодная, а паром за который мы платим, мы её уже сами нагреваем, своим собственным оборудованием! - правильно

простая логическая цепочка:
- разница между кубом холодной и горячей воды 50 рублей
- за пар приходящий к нам мы уже платим (это происходит примерно так - пара пришло за месяц 1000 единиц и не важно на что он потрачен на разогрев ГВС или отопления мы эту 1000 единиц пара делим на всех поровну и оплачиваем) - вот тут не правильно
- вопрос - куда 50 рублей за куб горячей воды уходят???

Пояснения: "Домстрой" не обязан платить за нагрев горячей воды, которой не пользуется, а пользуемся мы. Соответственно, как вычленять затраты на тепло, пошедшие на нагрев воды?
Я с Третьякова много требую, и максимально возможно справедливо. В ответ он тоже от меня требует справедливости по расходам. В результате я веду умопомрачительные расчеты с посуточной дифференциацией по всем статьям (меня проверяют несколько отделов Домстроя).

Я предложил Третьякову вести расчет оплаты за тепло следующим образом (в мелкие детали не вдаваясь):
Тепло (общее по счетчику) = Тепло1 (на отопление) + Тепло2 (на нагрев воды).

Тепло2 (на нагрев воды) = Объем нагретой воды (имеется отдельный водомер на горячую воду) * теплоемкость * разница температур (холодной и горячей воды - все меряем).

Тепло1 (на отопление) = Тепло (общее по счетчику) – Тепло2 (на нагрев воды).

В результате: тариф на отопление = Тепло1 (на отопление)/все м2.

Не факт что я знаю все, очень вероятно что где то я не прав, но некоторые моменты многие точно не знают.
У меня цель не кричать во все стороны, я просто хочу знать точно куда деньги расходуются.

p.s. Единственное я не в курсе сколько у нас в доме за куб горячей воды берут. Напишите кто знает. Вроде как мы проголосовали за то чтобы на первый год оставить тарифы "Океании", а по ним получается горячая примерно 57 рублей, холодная примерно 7 рублей.

Нет ничего сложнее чем использовать свой шанс!

deimonДата: Пятница, 24.12.2010, 13:15 | Сообщение # 2
Сержант
Я правильно понимаю что помимо общего счетчика на приходящий пар, есть ещё два счетчика по расходу этого пара на устройствах по нагреву отопительной системы и горячей воды?

ВасильМиннахметовичДата: Пятница, 24.12.2010, 13:19 | Сообщение # 3
Полковник
Нет.
Есть один теплосчетчик и отдельный водомер (объема) горячей воды.

GegcДата: Пятница, 24.12.2010, 14:10 | Сообщение # 4
Лейтенант
хочу разобраться и понять почему нет ГВС biggrin
Гор.пар идет, ХВС есть для нагрева её до раб.температуры, насосы подпитки системы отопления работают, циркуляционный насос на ГВС тоже включен (если был бы выключен то вообще бы воды ни какой не лилось из ГВС, а течет ХВС). Вопрос - где ГВС ?? Думается мне что не работают теплообменники на ГВС.... wink . У нас вообще ИТП приняли?
Спасибо за ответы biggrin

ВасильМиннахметовичДата: Пятница, 24.12.2010, 14:44 | Сообщение # 5
Полковник
Работают теплообменники.
ИТП еще не приняли. Но дело не в этом. ИТП работает нормально.

Дело в долбоежиках-сантехниках-монтажниках. Не те, которые сейчас строительные сантехники бегают, а которые до них были, монтировали. А их тут было море, и многих подпускать нельзя было к работам, потому что они раздолбаи, каких мало. Накосячили - умрешь, не воскреснешь. Который месяц разобраться не можем. Всего лучше не знать.

GegcДата: Пятница, 24.12.2010, 14:57 | Сообщение # 6
Лейтенант
AZ, спасибо за ответ

deimonДата: Пятница, 24.12.2010, 15:08 | Сообщение # 7
Сержант
Как мне кажется циркуляционный насос на ГВС не влияет на наличие воды в системе. За наличие воды в системе по логике должен отвечать доборочный насос, который заполняет свободное место в системе после отбора воды. Поэтому можно предположить как раз что не работает циркуляционный насос.
Так же, по тому что вода в горячем кране, в отличии от крана холодного, не обжигает холодом, можно предположить что вода в точке нагрева греется, а значит она точно не циркулирует.(если только она там не греется на пару градусов, а не на несколько десятков как положено).

И вообще если сейчас у нас нормальные сантехники, то они должны с картой в руках быстро найти место в системе где косяк, но прошло уже много времени, а результата нет.

ВасильМиннахметовичДата: Суббота, 25.12.2010, 00:27 | Сообщение # 8
Полковник
О квалификации теперешних сантехников ничего сказать не могу - я не профессор в сантехнике.
Могу сказать, что Дом очень сложный оригинальный и по проекту, и по постройке.
Нет гарантий, что не накосячили проектировщики, тем более не заикнусь о хорошем качестве строительства.
Помогут ли тут проектные чертежи - не знаю. Мой товарищ с ними носится, пока не особо помогает.

Короче. Видимо, придется забыть на какое-то время (сколько - не знаю) о горячей воде.

Тут может, возможно, помочь какой-нибудь старый, очень опытный проектировщик-гидравлик-сантехник. Если есть у кого такой знакомый, приглашайте. Вместе побегаем.

СчастливицаДата: Среда, 29.12.2010, 20:07 | Сообщение # 9
Сержант
Хотелось бы дать небольшую заметку об отоплении: каждый день спускаясь-поднимаясь в своем 3-м подъезде (разумеется, пешком) с 9 этажа, закрываю двери, выходящие на переходы. Думаю, что распахнутые двери при морозе в -20 градусов до добра не доведут. Может, рассуждаю наивно, но жаль, что батареи в подъезде зря стараются, греют во всю мощь, энергия расходуется... А вдруг трубы, несущие тепло и воду перемерзнут? На днях встретила мужчин, спускающихся с 5-го этажа и не закрывших за собой двери. Спрашиваю, почему двери не закрывают за собой - в ответ слышу: "А мы не на этом этаже живем!" Суперррррр! Думают, наверное, что на другой планете...
А в дверях то ли пружины надо сделать, то ли доводчики. Или я зря?

Нет, не зря. Я, по которому подъезду бегаю, тоже везде эти двери закрываю. Не знаю, что делать с коммунистами недорезанными, которые, по-моему, при коммунизме живут.

NikДата: Пятница, 21.01.2011, 19:00 | Сообщение # 10
Сержант
а где горячая вода в 6-м подъезде? бежит чуть теплая cry ждем ее, а ее все нет и нет

Форум » ТСЖ Берша-32 » Обсуждения » Откуда берется горячая вода и отопление?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

-->