Приветствую Вас, Гость        Сегодня: Четверг 21.06.2018      ТСЖ "Берша-32"Как принять квартиру? - Форум
[ Написать сообщение · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ТСЖ Берша-32 » Обсуждения » Как принять квартиру?
Как принять квартиру?
СолнышкоДата: Пятница, 06.08.2010, 09:46 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Всем понятно, что это долгожданное и затянувшееся событие все равно рано или поздно произойдет. Вот только как это сделать грамотно?Чтобы после подписания акта передачи квартиры не кусать локоточки... Я думаю, что у многих из нас нет надлежащего опыта принятия квартир в новостройках. Давайте поделимся мыслями на этот счет. На что обратить внимание? (вентиляция, окна, двери, стены, сантехника и т.д.)

GegcДата: Пятница, 06.08.2010, 10:41 | Сообщение # 2
Лейтенант
Quote (Солнышко)
нет надлежащего опыта принятия квартир в новостройках

поэтому я буду принимать квартиру только с технадзором

Optovik777Дата: Пятница, 06.08.2010, 11:24 | Сообщение # 3
Сержант
я никому еще не надоела с Океанией??? просто тоже могу кое-что рассказать....
в общем у нас однушка - но косяков было море, расскажу, что помню:
1) ванная, туалет: смотрим на крепление унитазов прямо руками от пола дергаем и в стороны (просто со мной ходил знающий человек - тоже квартиру принимал с косяками и был готов ко всему) - не прикрепили ни на один болт!!!! раковина также...висела на стояке - мизинцем задеть - упадет. ну ванную на совесть прикрепили. В общем в акте приемки пишите все косяки - не прикреплен унатз
не прикрепленна раковина и т.д.
дальше кухня - пол вздулся - волнами был...тоже походите по нему...щели, волны - патом вылетать будет песть лучше сразу переделают....
Окна - у нас не было заглушек на подоконнике - заметно если на подоконник посмотреть с боку!!! и между стеной и подоконником - швы, чтоб замазаны были!!!! важно!!!
рамы на балконе у кого застекленны чтобы закрывались-открывались. они вроде там тоже как купе-вариант - в стороны выезжают....
ну трещены, недоклееные обои - двери...в общем каждый угол смотрите и пишите косяки!!!!
ставите дату, подпись, в течении недели - полторы - все исправляюи сдают снова....обычно без косяков второй раз бывает!!!!
Удачи!!!

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.

barabusДата: Пятница, 06.08.2010, 11:42 | Сообщение # 4
Генерал-майор
http://yandex.ru/yandsea....%D0%BE% D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B5&lr=44 нажмите на эту ссылку и будет Вам счастье smile

barabusДата: Пятница, 06.08.2010, 12:00 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Quote (Optovik777)
я никому еще не надоела с Океанией???

Нивкоем случае smile

S-vetlaДата: Пятница, 06.08.2010, 16:13 | Сообщение # 6
Сержант
Порядок осмотра при приемки квартиры в новостройке
Осмотр лучше всего производить в светлое время суток, т.к. света (лампочек) в квартире наверняка не будет.
1. Что надо иметь при себе.
- Бумагу и ручку (карандаш)
- Фонарик (зажигалку)
- Любой компактный электроприбор который можно подключить в розетку (например, ЗУ к мобильному телефону) или обычный пробник(тестер)
- Желательно для проверки освещения взять с собой патрон и лампу, табуретку (стул, стремянку), но учтите, это потребует много времени.
2 . Что надо сделать в обязательном порядке.
- Переписать все номера счетчиков (электричества и воды) и все их показания. У электрического счетчика надо снять две цифры - дневной и ночной тарифы. Электрический счетчик находится в общеквартирном холе.
- Фонарь вам пригодится для снятия показаний и номеров счетчиков воды, которые находятся в санузлах. Обратите внимание, когда будете получать паспорта на счетчик воды, чтобы вам выдали именно ваши - сверяйте ваши номера с номерами указанными в паспорте.

Добавлено (06.08.2010, 16:10)
---------------------------------------------
3. На что в квартире надо смотреть.
- Бетонные конструкции.
Отклонение от вертикали, смещение в плане стен, местные неровности более 5 мм.
Конечно, никто ровно вам их не выставит, но добиться выравнивания их штукатурным составом теоретически возможно.
- Трещины в несущих стенах и перекрытиях.
В принципе трещин быть не должно - монтаж панелей с трещинами запрещен, но всякое бывает. И даже если вы увидите трещину, то скорее всего, это будет усадочная, а не силовая и раскрытием менее 0,4мм, но внимание на нее обратить надо.
- Незаполненные раствором монтажные стыки и швы.
4. Двери, окна.
- Проверьте не разбиты ли стеклопакеты, нет ли трещин на стекле, плотно ли стеклопакет лежит в раме.
- Проверьте открывание-закрывание всех окон и всех створок, проверьте работу запорных устройств, ручек, петель, надежность их крепления. Проверьте целостность деревянных элементов окна (трещины, выпадающие сучки) надежность их взаимного крепления.
- Проверьте наличие уплотнителя по периметру створки в месте ее прилегания к раме.
- Проверьте нет ли незапененных и не закрытых пароизоляционной лентой зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены.

Добавлено (06.08.2010, 16:11)
5. Лоджии
Все выше сказанное по окнам плюс:
- Следует проверить свободу хода при сдвигание створок (не перекашивает ли створку при движении).
- Фиксацию створки в закрытом положении на всей высоте.
- Надежность расположения створки в раме, работу запорных устройств.
6. Электрика.
- Не забудьте перед проверкой электрики включить автомат и УЗО в щитке в вашей квартире (и если ничего не работает - то в общем холе).
- Включите взятое вами устройство в розетки и проверьте их, если взяли лампочку - проверьте освещение. В санузлах должны быть плафоны с патронами - туда можно вкрутить лампу и спокойно осматривать счетчики.
- Проверьте работу звонка
7. Водоснабжение канализация и отопление
- Если луж в районе стояков нет - то в принципе особенно смотреть не на что.
- Проверьте работу запорных кранов на отводах, визуально расположение и соосность, расположение в одной плоскости отводов полотенцесушителя.
- Проверьте положение счетчиков на отводах от стояков - они не должны сильно выдаваться в глубь санузла.
- Трубы должны быть закрыты теплоизоляционным материалом.
8. Канализация (понадобится фонарик)
- Проверьте, нет ли трещин на тройниках и вообще наличие тройников, присутствуют ли и плотно ли закрыты крышки на отводах.

Добавлено (06.08.2010, 16:11)
9. Отопление.
Проверьте работу регуляторов температуры - по крайней мере, крутятся или нет, не разбит ли пластиковые элемент на нем.
- Проверьте, если будете их оставлять, поверхности кожухов конвекторов на наличие царапин.
- Ровно ли установлены сами конвекторы (батареи).
10. Вентиляция
- Обратите внимание пробиты ли вентиляционные отверстия в блоках вентшахт на кухне и в санузлах.
Что со всем этим делать
Указываете обнаруженные недостатки в акте приемки (если список велик , то на обратной стороне акта). Уточняете сроки устранения.
Если какие-то вещи вами не проверялись или не осматривались (это, скорее всего, касается пожарных систем и лампочек, например) то указывайте в акте, что эти вещи не проверялись в связи с отсутствием технической возможности.

Добавлено (06.08.2010, 16:13)
вот примерно так, я думаю, надо принимать квартиру в новостройке smile

© http://www.im-m.ru/index.php?vib=6&id_st=51

alexeyДата: Суббота, 07.08.2010, 00:28 | Сообщение # 7
Сержант
Спасибо , очень пригодится .

MCRДата: Понедельник, 09.08.2010, 09:08 | Сообщение # 8
Лейтенант
Кто знает: оплата коммунальных и прочих услуг возникает с момента акта приема-передачи квартиры или с момента ее государственной регистрации на право собственности? должно быть вроде последнее, хотя кто как счета выставляют....

TOVAДата: Понедельник, 09.08.2010, 13:37 | Сообщение # 9
Сержант
Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения у него права собственности.
Право собственности на здания, сооружения и другие вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).
Из приведенных норм следует, что обязанность по уплате коммунальных платежей возникает только с момента регистрации права собственности на жилье, независимо от факта вселения в него.
Практика показывает, что зачастую оформление права собственности граждан-дольщиков затягивается по вине организаций-застройщиков, которые стремятся «досрочно» переложить на жильцов обязанность по расчетам с коммунальщиками. Роспотребнадзор в Письме от 8 февраля 2006 г. № 0100/1260-06-32 со ссылкой на ст. 153 ЖК РФ указал на недопустимость включения в договор с гражданами-дольщиками условий, связанных с возложением на них неправомерного бремени ответственности за оплату жилищно-коммунальных услуг.

Коммунальные ресурсы, потребленные при строительстве, а также до сдачи дома Застройщик был обязан заложить в смету строительства. В графу доп расходы необходимо закладывать и расходы по коммуналке до приобретенияч права собственности.

Эти расходы никакой компенсации не подлежат. Покупатель квартиры (дольщик и т.п) все это оплатил, покупая или приобретая квартиру.

Главное чтоб А-Д коммуналку до получения нами свид-ва о праве собственности на ТСЖ не повесил

MCRДата: Вторник, 10.08.2010, 09:36 | Сообщение # 10
Лейтенант
Если выберем ТСЖ с обслуживающей компанией, то она насколько я понял будет собирать по первой платежке... Хорошо что в домах счетчики, надо действительно будет записывать показания при приемке...

Сообщение отредактировал MCR - Вторник, 10.08.2010, 09:38

ГригорийСаннычДата: Среда, 18.08.2010, 08:31 | Сообщение # 11
Лейтенант
На днях принимал квартиру Без отделки у МСО(пушкинская 67)
Все показания счетчиков записываются в акте и закрепляются подписями обеих сторон !!!

....я старая старуха, лицо моё морщинистое, как изюм, путь мой неведом и лежит дальше чем на х..й !!!
М.Елизаров

№2 "Мир без идиотов это не мир !" Я
№3 "Ментше места больше пользы !" Я

СемечкаДата: Среда, 25.08.2010, 11:01 | Сообщение # 12
Лейтенант
Подскажите пожалуйста, фактическая площадь квартиры при приемке уже будет замерена, или нужно самим приглашать "человека" из БТИ?

KavegaДата: Среда, 25.08.2010, 21:44 | Сообщение # 13
Рядовой
"Соседи" 1-3-их секций - Вы у нас будете первопроходцами! Пожалуйста, сообщите о приемке Ваших квартир, поделитеь опытом! confused

barabusДата: Четверг, 26.08.2010, 08:47 | Сообщение # 14
Генерал-майор
почему соседи в кавычках? dont dont

ГригорийСаннычДата: Пятница, 27.08.2010, 00:50 | Сообщение # 15
Лейтенант
Вообще паспорта на квартиры должны быть уже у А_Д или исходные данные при актировании и сдаче дома, уже с промеренными площадями ,но как это у них на самом деле обстоит сейчас !)?№(:№?*№!%№(?;! wacko

....я старая старуха, лицо моё морщинистое, как изюм, путь мой неведом и лежит дальше чем на х..й !!!
М.Елизаров

KavegaДата: Воскресенье, 29.08.2010, 21:18 | Сообщение # 16
Рядовой
Да, не знаю. С детства привыкла называть соседей по подъезду (я сама с 4 секции).

alexeyДата: Суббота, 11.09.2010, 16:22 | Сообщение # 17
Сержант
Надеюсь, скоро будем принимать квартиры ! Как же, все таки этот процесс будет проходить ? Кто с нами будет, кроме менеджеров, ходить по квартирам? На что обратить внимание- это поняли .......Если честно, сейчас такое состояние(чем ближе передача) что то между радостью и злостью, терпение на пределе ...

MelalenikДата: Воскресенье, 12.09.2010, 21:49 | Сообщение # 18
Подполковник
Я думаю, никто кроме Вас и приглашенных лично Вами людей ходить не будет.
А злиться не надо, все, что не делаеться - к лучшему. Если бы они в попыхах тяп-ляп сделали, то нам же хуже было бы. А так, обстоятельно, не торопясь!!!! Проверочек по-больше зато проводиться стало, на все недоделочки пальчиком тыкают)))))

FaridellerДата: Воскресенье, 12.09.2010, 22:43 | Сообщение # 19
Полковник
Quote (Melalenik)
Проверочек побольше зато проводиться стало, на все недоделочки пальчиком тыкают)))))
respect

Уважаемые жильцы, то что задерживается передача дома из-за недоделок, нарушений, замечаний и т.д. - это НЕ ЕСТЬ ПЛОХО, потому как нареканий хватает и их устраняют, а на это нужно время.
Прошу отметить для себя, что проверки и т.д. не падают с неба, а являются результатом деятельности ИГ, ныне членов правления ТСЖ и не только, а также других активистов, радеющих за проживание в нормальном доме. Большая благодарность этим людям.

ГригорийСаннычДата: Понедельник, 13.09.2010, 23:07 | Сообщение # 20
Лейтенант
Доброго времени суток!!!

Ну А-Д !!! ВСЁ!!! не исправит , "..... не пойман не вор........" кто, что не увидит, не зафиксирует на этом А-Д и выплывет ,а "... сэкономленные деньги --- заработанные деньги..." !!!

Оне сейчас канждый рубЪ ревизируют shades ...

Так что неКИПИШим приЁмку квартиры производим, с чувством, с толком, с растановкой!!
(возьмите с собой памятку, и все что в ней описанно, лишним не будет)

Выбирайте время с запасом, не исключенно, что многие будут с А-Дом на выходные договариваться....или пусть А_Д Вам несколько возможных вариантов визитов предлогает!!!

ВЫ тут покупатель, по этому понимАйте, в ЧЬЮ сторону двери открываются!!!!!

и на последок БУМАГИ МНОГО НЕБЫВАЕТ ПППИИПИПИИПИШЕМ!!!! thumb

С уважением, искренне Ваш, Григорий Санныч !!!

М.Елизаров

Форум » ТСЖ Берша-32 » Обсуждения » Как принять квартиру?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

-->