Приветствую Вас, Гость        Сегодня: Пятница 20.07.2018      ТСЖ "Берша-32"Вопросы председателю - Форум
[ Написать сообщение · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ТСЖ Берша-32 » Обсуждения » Вопросы председателю (Хотим получить корректный ответ - задаем корректный вопрос.)
Вопросы председателю
barabusДата: Среда, 25.05.2011, 10:17 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Соседи, будьте добры, задавайте четко сформулированные и тактичные вопросы!
Василь Миннахметович, обратите также внимание на неотвеченные вопросы вот здесь: Вопросы к правлению

JuliaДата: Среда, 25.05.2011, 11:20 | Сообщение # 2
Лейтенант
1. Как обстоят дела с охраной и установкой видеонаблюдения?

Видеонаблюдение наполовину смонтировано к началу апреля. Дальнейшие работы невозможны без оборудованных помещений. Оборудовать помещения помешал начавшийся шабаш (разногласия в правлении). По окончании шабаша работы будут завершены.
Охрана и видеонаблюдение жестко увязаны между собой и друг без друга смысла не имеют. Договор на охрану начал было рассматриваться, но помешал тот же шабаш.

2. Какие "+" и "-" в том, чтобы нанять обслуживающую организацию (в части дворников-уборщиц, может быть, диспетчера)?

Об этом думаю с марта (слишком много мы платим своим уборщицам и дворникам при их качестве работ). Считаю, что гораздо выгоднее отдать эти функции на сторону – и дешевле, и жестче спросить можно, а в случае не выполнения работ – не заплатить и сменить. Вел и веду переговоры с несколькими организациями. Нашел одну – вроде недорого просят и обещают держать в чистоте и порядке. Рассчитываю заключить договор и попробовать. Вижу в этом одни плюсы, минусов не вижу.

3. Какая сумма требуется для обустройства офиса ТСЖ?

Для обустройства офиса требуется (по моим расчетам, цифры примерные):
1. На обрешетку (двух помещений, включая помещение для оборудования видеонаблюдения) – 20 000 руб.;
2. На мебель – 20 000 руб.;
3. На двери (2 шт.) – 40 000 руб.;
Итого: 80 000 руб. (не больше).

Комп. и оргтехнику (нетбук с сумкой и мышкой, полноценный стационарный комп., МФУ с запасным картриджем и телефон-факс) я уже закупил в начале апреля. Обошлось в сумму примерно 50 000 руб.

Сообщение отредактировал Julia - Среда, 25.05.2011, 11:23

ВасильМиннахметовичДата: Четверг, 26.05.2011, 02:04 | Сообщение # 3
Полковник
Про долги (сколько мы и сколько нам).

Данные на 30 апреля. При этом учитывались все поступления платежей собственников за март и все обязательные платежи ТСЖ тоже за март.

На счету в банке - 743 тыс.руб. (платежи за март и предыдущие месяцы, без апрельских).
Долг собственников - 653 тыс.руб. (за предыдущие месяцы, без апрельских).
Итого у нас в плюсе: 1,4 млн.руб.

Мы должны:
За тепло ("Интерстрою" - читай АСПЭКу) - 757 тыс.руб. (за март и предыдущие месяцы, без апреля).
"Океании" (тому же АСПЭКу) - 417 тыс.руб.
Все, больше долгов нет. За март выплатили всем зарплату и заплатили по счетам всем контрагентам.
Итого у нас в минусе: 1,2 млн.руб.

Окончательно, мы в плюсе на 200 тыс.руб.

Зачем некоторые рьяные головы торопятся рассчитаться с АСПЭКом - я не понимаю. Если мы сейчас перечислим в АСПЭК наши живые деньги - долгов у нас не будет. Только вот, сколько потом будем ждать квартплаты от АСПЭКа - одному богу известно. Поэтому я предпочитаю наши долги перед АСПЭКом взаимозачитывать с их долгом по квартплате.

JoraДата: Четверг, 26.05.2011, 08:19 | Сообщение # 4
Майор
Добрый день, как вы считаете, достаточно ли тарифа на содержание дома в размере 12 руб. с кв.м. (точно не помню) или же надо его поднимать до утвержденного тарифа в феврале до 16 руб. с кв. м.???

Вечер добрый. Считаю, что тариф на содержание жилья в 13,8 руб./м2 (с ремонтом) обоснован, а потому не требует повышения.
Да, на февральском собрании я продавил тариф в 16,8 руб./м2. Продавил сознательно и исключительно в интересах ТСЖ (пока раскрыть детали не могу). Но обещал, что буду брать 13-14 руб./м2. Слово держу и не наглею (хотя мог бы абсолютно законно). Похоже этим кто-то решил воспользоваться.

МВДата: Четверг, 26.05.2011, 08:29 | Сообщение # 5
Рядовой
Добрый день. Будет ли организована платная парковка? На каком этапе этот вопрос, какие проблемы, трудности?

Вечер добрый. Насчет платной парковки у меня были пока только разговоры. До дела так и не дошло. Почему? Потому что нужны колоссальные средства. Таких денег пока нет. Кредит брать не хочу (даже такой вопрос не хочу поднимать).

mmmДата: Четверг, 26.05.2011, 10:09 | Сообщение # 6
Лейтенант
Василь Минахметович
Комп. и оргтехнику (нетбук с сумкой и мышкой, полноценный стационарный комп., МФУ с запасным картриджем и телефон-факс) я уже закупил в начале апреля. Обошлось в сумму примерно 50 000 руб.
Вопрос: ИЗ КАКИХ СРЕДСТВ ЗАКУПЛЕНА ДАННАЯ ТЕХНИКА?

Именно такой вопрос я вам всем задавал на собрании. За счет каких средств вы меня обязываете оборудовать офис? Ваш ответ: за счет фонда благоустройства.

Добавлено (26.05.2011, 10:09)
---------------------------------------------
Между ТСЖ и ООО Океания заключен договор №51-03-12-74 от 08.11.10 с месячной стоимостью услуг 96523руб., согласно которому в случае если ТСЖ в течении 5 дней не направляет претензию Исполнителю, то работы считаются принятыми
ВОПРОС: ПОЧЕМУ ДОГОВОР БЫЛ ПОДПИСАН НА ТАКИХ УСЛОВИЯХ, ПОЧЕМУ НЕ БЫЛИ НАПРАВЛЕНЫ ПРЕТЕНЗИИ В ОКЕАНИЮ с ноября 2010г. по февраль 2011г., в связи с невыполнением работ по договору

Нормальные условия. Вы какие предлагаете? Предложите свои условия какой-нибудь УК и посмотрим, что получится. Я с Тестовым месяц рубился над договором, никто мне не помогал. Тестова не хотел видеть на нашем доме. Все знают, при каком давлении мне пришлось заключать договор. Не прошло и трех месяцев, как я этот договор разорвал. Что-то Вас, Дмитрий Владимирович, не было слышно, когда я Океанию выгонял и подбирал своих сантехников. Где ж Вы были с претензиями, помогли бы.
Какие претензии я должен был направлять в Океанию? От людей мне письменных жалоб не поступало. Я спецтему создал, никто не жаловался. На каких основаниях я должен был отправлять в Океанию мотивированный отказ от приемки работ? Тот же Курдюков сказал, что Леня хорошо работал. Привели бы людей, не довольных работой Океанией.

ООО Океания 16 МАРТА 2011г. направляет письмо в ТСЖ с актом сверки на 15.03.2011г. с просьбой погасить ЗАДОЛЖЕННОСТЬ на общую сумму 366114,0руб. (в том числе февраль 2011г. - 96523,0руб., январь - 99068,0руб., декабрь - 96523,0, ноябрь - 74000,0руб.)
Василь Минахметович 16 ЯНВАРЕМ 2011г. подписывает дополнительное соглашение с ООО Океания, согласно которому ЦЕНА ДОГОВОРА УСТАНАВЛИВАЕТСЯ в 122000,0руб., а 01 АПРЕЛЯ 2011г. ПОДПИСЫВАЕТ акты приема-передачи услуг за январь на сумму 124545,0руб., за февраль 122000,0руб.
ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПЕРЕД ООО ОКЕАНИЯ АВТОМАТИЧЕСКИ ВЫРАСТАЕТ ДО 417068,0РУБ.
ВОПРОС: ?!?!?!?!?!?!?!

А про судебный иск Вы знаете? Это дело ТСЖ бы проиграло (я разговаривал со своим сильным юристом, с которым много дел выиграл). ТСЖ бы должно было все выплатить + судебные расходы. Поэтому мне пришлось до суда проблему решить и перевести наш долг Океании на Домстрой.

JuliaДата: Четверг, 26.05.2011, 10:15 | Сообщение # 7
Лейтенант
Quote (mmm)
ИЗ КАКИХ СРЕДСТВ ЗАКУПЛЕНА ДАННАЯ ТЕХНИКА?

А мне вот по барабану из каких средств, если ТСЖ не в минусе. Вы вот хотите дополнительно собрать с жильцов, причем сумму гораздо бОльшую.

Вопросы председателю:
1. Нужен ли нам юрист на постоянной основе? Я считаю, что достаточно разовых консультаций.
К слову, в фин.плане, предоставленном правлением, затраты на юриста 15099,5 в месяц - не многовато?

Когда, на собрании правления голосовали за прием юриста, я проголосовал «против», Гизатуллин тоже либо «против», либо «воздержался». Остальные «за». Так и приняли юриста. Потом они месяц без меня творили…
Редко-редко в каких ТСЖ (я знаю только одно – «Берша-32») есть юрист. Долги юрист все равно не выбьет (даже при наличии решения суда приставы не могут выбить из должников что-либо, за редчайшим исключением), но юристу придется заплатить неплохой гонорар. Я предпочитаю без суда решать с должниками проблемы (без лишних расходов).
Я, вообще, не против разовых консультаций юриста при острой необходимости (например, по договору с «Автокотельной» я консультировался с очень сведущим юристом). Я «против» сажать на свою шею лишнего, не оправдывающего затраты, едока.

mmm: когда на собрании правления голосовали за прием юриста, вы Василь Минахметович проголосовали "за", так и приняли юриста по вашему предложению!!!

Вот врать-то не надо. Не все еще в правлении совесть потеряли. Найдутся свидетели, которые подтвердят, что я был "против" юриста.

2. Какие нужны еще расходы по приобретению и сопровождению ПО? Я думала, ПО куплено, обновления 1С предоставляет бесплатно. Непонятно, для чего статья в фин.плане 2.12 - 4000 р. в месяц
По остальным статьям фин. плана, предоставленного правлением, тоже интересно Ваше мнение, Василь Миннахметович.

1С действительно закуплена. Есть все документы. Какое еще ПО надо – не понимаю.
Этот фин.план без меня сочинили. Я другой разработал.

Сообщение отредактировал Julia - Четверг, 26.05.2011, 11:07

mmmДата: Четверг, 26.05.2011, 10:57 | Сообщение # 8
Лейтенант
ВОПРОС: Договор с ООО Океания расторгнут или нет, где его можно посмотреть?

Расторгнут. Соглашение о расторжении у меня.

Добавлено (26.05.2011, 10:29)
01.02.11г. заключен договор размещения с ООО "Ижевск.нэт", размер платы за размещение коммутационного оборудования связи по которому составляет ежемесячно в апреле - июне 3000руб.
Василь Минахметович 31.03.11г. расторгает указанный договор и
заключает 01.04.2011г. с ООО "Ижевск.нэт" новый договор, по которому
размер платы составил 900,0руб. в квартал или по сути 300руб. в месяц,
тогда как затраты на потребление электроэнергии оборудованием ООО "Ижевск.нэт" составляют не менее 100руб. в месяц на 1 подъезд, всего не менее 600руб. в месяц на дом.
ВОПРОС: ?!?!?!?!?!?!?!?!?!
+ аналогичные договоры с другими организациями по интернету

А Вы письма их читали? По закону я не могу им препятствовать в оказании услуг потребителям. Также они завезли по 1000 м кабель-канала 40х60 (бесплатно для ТСЖ). Они потребовали уменьшить арендную плату, либо неприятные последствия. Они тоже не дураки, чтобы войти в дом, подписали договор на моих условиях, а как вошли и поназаключали договоров с собственниками, стали намекать на судебную практику... И к кому бы пошли с претензиями жильцы?

Добавлено (26.05.2011, 10:40)
ВОПРОС: с 01 АПРЕЛЯ 2011г. между ТСЖ Берша 32, ООО "Автокотельная" и ЗАО "АСПЭК-Домстрой" ТОЖЕ БУДУТ ПРОВОДИТЬСЯ ВЗАИМОЗАЧЕТЫ?

А при чем тут ООО "Автокотельная" и ЗАО "АСПЭК-Домстрой"? Дмитрий Владимирович, Вы адекватные вопросы задавайте.

ПРО ДОЛГИ: на 25 мая 2011г. ТСЖ в плюсе или в минусе, а 30 июня

На 25 мая 2011г. данных нет, а 30 июня Вы будете нести ответственность. Будьте адекватны.

Добавлено (26.05.2011, 10:41)
ВОПРОС: ЗАО "АСПЭК-Домстрой" участвовал в прошедших голосованиях, где можно посмотреть их бюллетени?

ЗАО "АСПЭК-Домстрой" не участвовал. ООО "АСПЭК-Домстрой" участвовал. Бюллетени остались у меня (эти бюллетени хранил отдельно - моя вина). При следующей встрече отдам по акту.

Добавлено (26.05.2011, 10:51)
Julia
для того чтобы получить зарплату или вознаграждение необходимо начислить страховые взносы в размере 34,2% (31,3%) + удержать подоходный налог 13%
1С куплена локальная версия, необходима сетевая, обновления бесплатно насколько я знаю не предоставляются, сопровождение ПО в течении года платное + кроме 1С существуют другие программы

Добавлено (26.05.2011, 10:57)
в соглашениях о взаимозачете между ТСЖ, Океанией, Интерстроем фигурируют только цифры, без указания сроков образования задолженности, на какую дату учитывается задолженность, обоснованность Гкал и сумм выставляемых Интерстроем достоверна

Я уже говорил: на 30 марта. С 1 апреля "Интерстрой" ни при делах. Обоснованность и достоверность ищите в документах. Я все отдал. Запросите еще раз у "Автокотельной" для успокоения. Письмо я Вам подпишу.

Сообщение отредактировал mmm - Четверг, 26.05.2011, 11:13

geologДата: Четверг, 26.05.2011, 11:11 | Сообщение # 9
Сержант
ВасильМиннахметович,
Давайте, налаживайте отношения с подчиненными и продолжайте работать, я думаю, многие жильцы против не будут.

Не могу работать с некомпетентными, неадекватными людьми.

Администратор: Еще раз убедительно прошу - задавайте четко сформулированные вопросы. Пожелания можете писать в P.S.

Василь Миннахметович, воздержитесь от такого рода прилагательных!

JuliaДата: Четверг, 26.05.2011, 11:23 | Сообщение # 10
Лейтенант
Да простит меня модератор, мои вопросы были адресованы председателю.
Если же на эти вопросы вызвался ответить кандидат в председатели, то позволю себе прокомментировать его ответы.
Я прекрасно знаю что в себя включает зарплата, вопрос был не в этом, а в том нужен ли нам юрист на постоянной основе? И надо ли нам платить зарплату и налоги с этой зарплаты ЕЖЕМЕСЯЧНО.
Quote (mmm)
1С куплена локальная версия, необходима сетевая, обновления бесплатно насколько я знаю не предоставляются, сопровождение ПО в течении года платное + кроме 1С существуют другие программы

Вопросы кандидату в председатели:
Для чего сетевая версия? Даже если она нужна, то это разовый платеж.
Ответ "насколько я знаю" - некорректен. А вот насколько я знаю, обновления стандартных конфигураций - бесплатны.
Какое сопровождение требуется?
И какие нужны еще программы кроме 1С для обслуживания одного нашего дома?

fcfcДата: Четверг, 26.05.2011, 18:49 | Сообщение # 11
Лейтенант
Вопрос всем! На каком основании и по какому праву был удалён вопрос, который я оставил утром?!!!
Кто решает на какие вопросы отвечать Председателю, а на какие нет?!!!

Андрей Викторович, напишите мне в личку. А я отвечу.

А почему не здесь? Мне кажется, что этот вопрос всех касается?

В принципе мне ответ Ваш уже не нужен! И так понятно, что Председатель отвечает в ветке на вопросы, на которые желает отвечать, а те вопросы, на которые ему не хочется давать ответ, просто удаляет!

Прекрасная позиция!

Я отвечаю на все вопросы. Ваш вопрос не только не удалял, но и не видел. Потрудитесь доказать свои домыслы.

Администратор: ну вот... заинтриговали... напишите, пожалуйста, еще разок свой неудобный вопрос, теперь всем интересно...

...понял о чем идет речь! Удалил сообщение я (barabus) на правах администратора. Вопрос звучал таким образом "Василь Миннахметович, поясните, что вы имеете ввиду под словом "шабаш" относительно второго поста. Я посчитал выражение "шабаш" речевым оборотом, предполагающим разногласия с правлением. В связи с чем сделал соответствующий корректив в том же самом 2-ом посте. Если кто-то считает, что эта тема создана для разгадывания ребусов, то я так не считаю и оставляю за собой право корректирования высказываний пользователей, руководствуясь здравым смыслом и внутренними правилами управления форумом.
P.S. Улыбнули уверенные оппозиционные настроения fcfc. Попытка "раздуть слона" на пустом месте ("неудобном" вопросе) почти удалась :)

Потрудитесь тогда ответить, почему Вы не удалили сообщение Председателя, где встречается этот же термин! Ведь я цитировал Председателя! Где логика?

Потрудитесь дать ссылку на правила форума. где вообще запрещается употреблять речевые обороты кому бы то ни было?

Вы считаете, что администратор сайта может делать всё что угодно?

И это не из мухи слона! Нельзя фильтровать вопросы в угоду кому-то...

Василь Миннахметович, потрудитесь извиниться за то, что назвали моё сообщение "домыслами" и сделайте как Председатель замечание администратору за необоснованный произвол. Теперь Вы видите, что оно существовало!

И будьте добры ответить на мой вопрос!

Администратор:
Объясняю мотивы своих действий (хотя не обязан [читаем правила ]):
Я слежу за тем, чтобы на форуме соблюдался регламент, чтобы соответствующих ветках велись обсуждения на соответствующие этим веткам темы и стараюсь обеспечивать читабельность форума. Конкретно в этой ветке буду следить особенно строго, по возможности объективно (ввиду определенных напряженностей среди некоторых участников обсуждений). Поэтому различные отступления от темы, в том числе и различного рода "морфологические" разборы интуитивно понятных выражений, считаю умышленным внесением сумятицы и ухудшением читабельности всей ветки, на чем тему обсуждения действий администратора считаю закрытой.
P.S. И извиниться перед председателем, по моему скромному мнению, должны Вы за неаргументированные обвинения.

Извиняться перед Председателем должны Вы, за то что не даёте ему отвечать на вопросы!
Председатель же не разбирается, когда пишет.

Сообщение отредактировал fcfc - Пятница, 27.05.2011, 17:32

ElenaДата: Четверг, 26.05.2011, 18:54 | Сообщение # 12
Рядовой
Василь Миннахметович, есть ли необходимость менять членов счетной и ревизионной комиссии?

Прошу прощения, вопрос не по адресу. Я никакого отношения к последним бюллетеням не имею.
Выражу только свое мнение: членов счетной комиссии особой нужды менять нет (если они сами не изъявят желание); одного члена ревкомиссии (Чукавину), пожалуй, надо сменить (ошибка с ней вышла - никто не виноват).

TatyanaДата: Пятница, 27.05.2011, 08:19 | Сообщение # 13
Рядовой
У меня вопрос по сантехникам. В праве ли они брать за работу деньги. Они починили протечку двух кранов и сказали, что раз это не общее имущество, то придется заплатить или вызванивайте тех, кто эти краны устанавливал. Я думала, что в графе "содержание жилья" работы по устранению неполадок тоже включены.

Вопрос сложный и многогранный. Но…

Постулат 1. Сантехники не имеют права брать деньги с жильцов, а жильцы не должны предлагать деньги сантехникам. Строго говоря, это воровство у ТСЖ (как с одной, так и с другой стороны). Также при наличном расчете не будет никакой гарантии от ТСЖ (ТСЖ вообще не несет никакой ответственности в случае наличного расчета) на выполненные работы. Об этом сказано в прайсе. Прайс размещен на сайте.

Постулат 2. Зарплата сантехникам платится из средств, собранных с собственников за обслуживание Общего имущества: все отопление, вся канализация, стояки ХВС и ГВС до первого отсекающего вентиля.

У Вас потек кран (это устройство после отсекающего вентиля, значит, это Ваша собственность – не общая). Значит, бесплатно сантехники ремонтировать не должны. Но и деньги взять не имели права. Они должны были отремонтировать, составить акт выполненных работ (где Вы должны расписаться). В акте должна быть указана стоимость выполненных работ (строго по прайсу). Эту стоимость Вам включат в платежку.

Вы имущество приняли у застройщика (по акту), теперь оно Ваше и Вы несете расходы по его содержанию. Но на любое проданное изделие имеется гарантия. К сожалению, не знаю, сколько (может год) на кран – это если кран сломался. Если потек стык, то это уже работы. На них гарантия пять лет. Но из-за такой мелочи устраивать разборы с застройщиком – себе дороже, проще постепенно заменить все дешевое совковое оборудование (это мой совет, я не настаиваю).

ViolaДата: Пятница, 27.05.2011, 08:32 | Сообщение # 14
Лейтенант
geolog,
Quote (geolog)
Давайте, налаживайте отношения с подчиненными и продолжайте работать, я думаю, многие жильцы против не будут.
tckb если это о правлении, то мы не подчиненные председателя, мы представители собственников жилья, согласно уставу это председатель подотчетен членам правления. А если Василь Миннахметович считает нас шестерых неадекватными, а себя нормальным, что ж не вижу смысла с ним спорить

НютаДата: Пятница, 27.05.2011, 09:18 | Сообщение # 15
Сержант
Василь Миннахметович, Вы говорили, что вопрос выхода на улицу со стороны лестницы в 5 подъезде в процессе решения. Как обстоят дела?

Контроллер, который должен был стоять на этой двери, теперь стоит на третьей двери второго подъезда (так спроектировали дом, что у второго подъезда три двери). На вашу вторую дверь пятого подъезда контроллер заказали, ждем поставщиков.

Мечта = реальность - так бывает?

MelalenikДата: Пятница, 27.05.2011, 10:51 | Сообщение # 16
Подполковник
Василь Миннахметович, что понимаете под словом "шабаш"?

У нас начались не "разногласия в правлении", а правление попросило у Вас отчета, вместо "пока не буду говорить". Никто Вас не выгонял, заявлениями Вы кидались каждое собрание. Работать Вам никто не запрещал, запросто могли бы все нужные помещения Вам организовывать, договора подписывать, наше согласие Вам не нужно...

Администратор: Для того чтобы избежать обсуждений "кто прав, а кто виноват" (создайте для этого, если надо, отдельную тему), я назвал это нейтральным словом "разногласия".

JuliaДата: Пятница, 27.05.2011, 15:11 | Сообщение # 17
Лейтенант
1. Оформлена ли в собственность земля у нашего дома?

Земля еще в собственность не оформлена. Не успел этим заняться, слишком проблемный дом. Спокойно оглядеться некогда, все какие-то неотложные проблемы надо решать.

2. Планируется ли делать ограждение двора и какие нужны для этого средства?
Поясню для противников ограждения, почему меня этот вопрос заинтересовал. С северной стороны дома есть детская площадка, недавно там играли дети, запускали "летающую тарелку". И эта "тарелка" улетела в сторону лога, дети пошли за ней, а там сидела кучка наркоманов со шприцами... напугали они детей в общем. Сейчас детей туда гулять не пускаю - страшно.

Я планировал, несмотря на возражения небольшого числа противников. Потому, что знаю и видел, какая разница. Стоить это будет два млн.руб. Пока не реально. Но уже сейчас реально нанять охрану. С видеонаблюдением это будет существенно.

geologДата: Понедельник, 30.05.2011, 21:50 | Сообщение # 18
Сержант
Василь Миннахметович, как вы думаете, что делать с теплопотерями в стояке горячей воды и в полотенцесушителях летом

Сперва буду рассуждать как, пока еще, действующий председатель – руководитель юрлица, ответственный за все системы жизнеобеспечения Дома. У меня две глобальных задачи:
1. Собрать деньги с собственников (есть некоторые недоимки, но проблемы постепенно решаются).
2. Заплатить по счетам (чтобы в Доме все было и работало).

…От «Автокотельной» приходит счет за тепло, но тепло пошло не только на нагрев воды, но и в потери – на нагрев Дома (даже летом). Чтобы заплатить за потерянные калории необходимо собрать деньги с собственников.

Каким образом?

Теперь буду рассуждать как простой обыватель. Платить за теплопотери надо. Как?

Рассмотрим все разумные варианты. Есть три:
1. Все потребленное тепло разделить на пролитые кубы и взимать повышенный тариф за ГВС.
2. Взимать за ГВС правильный тариф. При этом потери разделить на собственников пропорционально м2. Примерно 2 руб./м2.
3. Брать плату за тепло не по факту, а равномерную каждый месяц – примерно 16 руб./м2 в 2011г. – среднюю за год (уже имеется необходимая статистика, которой раньше не было). Планировал перейти на такую систему с сентября 2011г.

Но было обещание, что летом за обогрев плата взиматься не будет.
Так какой же вариант (1 или 2) выбрать на лето 2011 г.?

Стояки ГВС расположены не только в квартирах, но и на чердаках, в подвалах, подъездах. Но и без этого они являются Общим имуществом, как лифты, АПС и многое другое. Оплачивается все это пропорционально м2 в строгом соответствии с ст. 39 ЖК РФ:
Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

И суд вынесет решение в соответствии с законом. Кто бы ни был истцом либо ответчиком.
У меня лично как собственника нет предпочтения ни 1, ни 2 варианту. Платить мне лишнего не хочется (как за лифт, АПС и др. – мне это даром не надо). Но платить должен. Поэтому приходится выбирать. Я, как собственник, на период лета 2011г. выбираю 2 вариант, как наиболее логично соответствующий закону, а, значит, более справедливый. Я не говорю об абсолютной справедливости, но если мы будем действовать по закону, то справедливости будет больше, чем, когда каждый будет действовать, как посчитает нужным.

Да, чуть не забыл. При выборе 2 варианта один толстый-толстый собственник тоже будет платить, а при первом - нет. Таким образом, при 2 варианте нам платить надо будет меньше.

МВДата: Вторник, 31.05.2011, 08:31 | Сообщение # 19
Рядовой
Согласен с председателем. Второй вариант более разумен.

JoraДата: Вторник, 31.05.2011, 09:17 | Сообщение # 20
Майор
Quote (geolog)
один толстый-толстый собственник тоже будет платить

1. какой размер площадей у данного собственника?

Примерно 10 000 м2.

2. будет ли оплачивать Гкал в летниний период данный собственник?

Думаю, что будет.

Теплопотери в стояках это не содержание общего имущества, а затраты на предоставление коммунальной услиги (ГВС)
3. Прошу предоставить расчет теплопотерь.. Думаю всем будет интересно

Сейчас еще нет всех данных. Когда получим, проведем точный расчет и представим.

Спасибо

Сообщение отредактировал Jora - Вторник, 31.05.2011, 13:27

Форум » ТСЖ Берша-32 » Обсуждения » Вопросы председателю (Хотим получить корректный ответ - задаем корректный вопрос.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

-->